Sold2024Partie Méridionale de la Louisiane… Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 mapTitle: "Partie Méridionale de la Louisiane…" Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 map Description: Partie Méridionale de la Louisiane, avec la Floride, la Caroline et la Virginie par le SSee Sold Price
Sold2016BERTHIER. Relation de la bataille de Marengo. 1806.Berthier, Alexandre. Relation de la bataille de Marengo, gagnee le 25 prairial an 8, par Napoleon BonapSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2019Napoleon Bonaparte LS Cracking Down on MisdirectedBonaparte Napoleon Napoleon Bonaparte LS Cracking Down on Misdirected Spanish Funds 2pp LS in French inscribed in a clerical hand and signed by Napoleon Bonaparte (1769-1821) as "Napol" along aSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2018René Lalique Ay, Marne 1860 - ParÃs 1945. "Ceylan"René Lalique Ay, Marne 1860 - ParÃs 1945. "Ceylan" vase in molulded opal glass, May 1924 Signed by R. Lalique. Literature: Félix Marcilhac, 'R. Lalique, Catalogue raisonné de l'Å“uvre dSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold2023A Bronze Figure of Venus de Medici After the AntiqueA Bronze Figure of Venus de Medici After the Antique Val D'Osne Foundry, France the base stamped Fondu par le Val D'Osne 58 B'd Voltaire Paris; with concrete plinth. Height of sculpture 62 inches; heiSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Monkey, masque tête de singe, circa 2010. Masque présenté dans le film "exit through the gift shop". En bon état de conservation. Provenance : Récupéré par le propriSee Sold Price
Sold2021A French Parcel Gilt and Hand Painted Porcelain TureenA French Parcel Gilt and Hand Painted Porcelain Tureen Camille Le Tallec, Paris, 1952 the tureen and underplate each inscribed dessine et peint entierement a  la main par Le Tallec a  ParisSee Sold Price
Sold2017LA LANDE. AstronomieLA LANDE, Joseph-Jérome LE FRANÇOIS de. Astronomie. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Desaint, 1771-81. 4 vols. 4to mm. 250 x 200, contemporary full calf binding, 5 ribs on spine with ricSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2022Samson porcelain miniature cabinet, Rococo taste, France, S. XIX.Porcelain enameled with gold highlights. With floral decoration and court scene on the front. Interior with two shelves. Dedication on the bottom: "Offert a la Princesse de Lamballe par le Marquis deSee Sold Price
Sold2023MUCHA, Alphonse (Czech, 1860-1939). Le Printemps… Montpelli...MUCHA, Alphonse (Czech, 1860-1939). Le Printemps… Montpellier: Serre & Roumégous, 1900. Lithograph poster on paper. Matted, framed in glass. Sight 27 ½ x 12”. Frame size 37 ½See Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2021AFTER ANTOINE-LOUIS BARYE BRONZE SCULPTURE 13"- AFTER ANTOINE-LOUIS BARYE ANTIQUE BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE NAPOLEON BONAPARTE ON HORSEBACK "LE GÉNÉRAL BONAPARTE"- SIGNED ON BASE "BARYE"- STATUE DIMENSIONS: 13-1/2" L X 5-1/4" W X 18" H- DSee Sold Price
Sold2022Emile Louis Picault (French, 1833-1915)Emile Louis Picault(French, 1833-1915)"Le Devoir"patinated bronzesigned "E. Picault"; plaque inscribed "Le Devoir, Par E. Picault"30 1/2 x 13 x 11 inchesSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
2 days LeftFreeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. A group of 15 letters from various French and associatedUS$250(1 bid)
21 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
21 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN GREEN-GROUND CUP AND SAUCER Circa 1790-1800US$250(1 bid)
23 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
3 days LeftPotter & Potter AuctionsLAPOTRE, A. A. Lapotre. Representation Extraordinaire par l...US$200(1 bid)