Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold20211597 Memoriale Granatae ANTIQUE 16th CENT. woodcutGranada, L. de. Memoriale Granatae. Das guldene Denckbuchlein, von einem vollkommenen Christen. Der ander Theil: Darinn begriffen zwey Tractact (...). German transl. P. Dobereiner. Munich, A. Berg, 15See Sold Price
Sold2022Ludovicum Kellen, Geistliche Einode: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und... 1688Ludovicum Kellen, Geistliche Einöde: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und der Vollkommenheit liebende Seel sich deß Jahrs zum wenigsten einmahl von allen äusserlichen Dingen abziehen, und in GoSee Sold Price
Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2024LOVIS CORINTH Two portfolios.LOVIS CORINTH Two portfolios. Das Leben des Götz von Berlichingen, portfolio with complete text and 15 lithographs, 1919. 450x375 mm; 17¾x14¾ inches (sheets), full margins, bound as issSee Sold Price
Sold20231698 EMBLEM BOOK in GERMAN antique 38 COPPER ENGRAVINGSAbgetrocknete Thranen. Das ist: Von der Wunderthatigen Zaher-trieffenden Bildnus der Gnaden-reichen Gottes-Gebahrerin... Nuremberg and Frankfurt; Johann Christoph Lochner; 1698 Illustrated with 38 embSee Sold Price
Sold2020Ferdinand Michl (Czech / Austrian, 1877-1951) - FourFerdinand Michl (Czech / Austrian, 1877-1951) - Four Color Etching from the Series - Das Lied Von Der Erde. All pencil signed. 28x22cm each.See Sold Price
Sold2024A Lega FigureFigur Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das politische und soziale Leben der Lega wird hauptsäcSee Sold Price
Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold2023BMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW dasBMW 1930, advertisement poster "BMW - Soeben offiziell von der F.I.C.M. anerkannt: BMW das schnellste Motorrad der Welt mit 216.7 St/km", 45x60cm, with traces of folding and a 4cm long tear at the folSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2024De Bry - Frontispiece: Caribbean and Central AmericaThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2022Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von EberhardBear-Press Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, Bear Press, 1989. 91 S., 1 Bl. 4°. Handgebd. OLdr. mit 6-facheSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)118 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 7 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2022Ten World Numismatic Booksincluding: [Histori der Nederlandsche Vorsten] by Frans Van Mieris, Graavenhaage: Pieter de Hondt, 1732, three volumes, containing numerous engravings, bound in brown leather backed cloth, spines withSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)121 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5,5 cm. B 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2019A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoong ntey"Palmwein-Becher, "mbwoong ntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschichtSee Sold Price
Sold2020A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoongntey"Palmwein-Becher, "mbwoongntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscheSee Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "mulwalwa"Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpie, Julian This is Shahnoza/ Shahnoza Pole Dancer 39 (blue). 2008. Farbserigraphie auf Vinyl auf€4,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Don Quijote y Sancho Panza. 1955. Offsetlithographie auf Chiffon de la Dore€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKyncl, Frantisek o.T. (Projekt 1001). 1996. Blei- und Farbstift auf Papier. 14,5 x 10,2 cm. Verso€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAsse, Geneviève Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,4 x 25€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20€1,000(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf o.T. (Selbstporträt - Kopfschmerz). 2001. Farbradierung auf Hahnemühle€1,300
BonhamsSOEMMERRING, SAMUEL THOMAS VON. 1755-1830. Über das Organ der Seele. Königsberg: Fried...US$10
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Method for extorting a confession from a criminal in South America at the time theUS$75
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Florida: The Spanish capture Fort Caroline, 1565US$75
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWou-Ki, Zao o.T. 1994. Farboffsetlithographie auf Velin. 12 x 15 cm (13 x 21 cm). Drucksigniert. -€200