Sold2020Platte mit LandsknechtPlatte mit Landsknecht Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Landsknecht in Schrittstellung mit Hut und Muskete über Schulter, vor einer bergigen Landschaft. Aufhängevorrichtung. Kleiner reSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2020Tischlampe im "Tiffany-Stil"Metall, grün-braun patiniert sowie grün marmoriertes, kirschrotes und weißes Glas. Über Rundsockel mit Volutenfüßen sich konisch verbreiternder Schaft mit Weinlaub. Kuppelförmiger LampenschirmSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit floralem Druckdekor und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Metallzylinder von 21See Sold Price
Sold2020Miniatur-Historismuspokal mit EmailmalereiKupfer, vergoldet und emailliert. Über vierpassigem Stand vollplastischer Schaft in Gestalt einer Göttin. Füllhornartiger Korpus, seitlich in plastischen Fabeltierkopf auslaufend. WanduSee Sold Price
Sold2020Aufsatzschale mit Emailmalereiund Silbermontierung. Über trompetenförmigem Stand halbrunder Korpus. Stand und Wandung unterteilt durch Ovalmedaillons mit vielfigurigen antikisierenden, mythologischen Darstellungen von NeSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2016Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber,Grosser Kaffee-/Teeservice U.S.A. 20.Jh. Silber, 7-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit Zapfenknauf. Wandung godroniert und mit Kordelbordüre. Bestand: Kaffee-, Tee-, WaSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2019Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit aufSeculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter GlSee Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Adoration of the Shepherds on bronze plaque, German/Flemish, 16th century€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hartmut Sammlung von drei Zeichnungen mit surrealistischen Motiven. 1978-1981. Je Feder und€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoronado Jiménez, Felipe Mirando al Futuro. 1973. Öl auf Leinwand. 54,5 x 65,5 cm.€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBachem, Bele Justines Katzenwaisenhaus. 1977. Feder in Schwarz auf Velin. 38,5 x 27,5 cm. Signiert€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x€1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Austrian sabre for non-commissioned officers of the infantry (Prima Plana), 2nd half of the 18th€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA small collection of catalogues and books about Asian arts and crafts€100