Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2022TABLE DE SALLE A MANGER en pin reposant sur quatre pieds ronds. Travail Savoyard. 73 x 150 x 79 cmTABLE DE SALLE A MANGER en pin reposant sur quatre pieds ronds. Travail Savoyard. 73 x 150 x 79 cmSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
Sold2022Jules Leleu - Art Deco Two-Tier TableLot 175 Jules Leleu French (1883-1961) Art Deco Two-Tier Table (circa 1929) mahogany 21 1/2 x 37 3/4 x 19 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Leleu Attr. French Art Deco Giltwood Round TableJules Leleu (French, 1883-1961) Art Deco round side table in giltwood with mirror top, circa 1937. 21" H x 36" Diameter. Provenance: Property from the Pound Ridge, NY residence of Jill and Ken Iscol.See Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, RééJean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, Réédition Le Printemps 1980 (Année de conception 1935) Table de salle à manger à large plateau rectangulaire en placage de chêne cercSee Sold Price
Sold2023Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopesSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2022Jules Leleu French Art Deco Mirrored Round TableArt deco style mirrored round table designed by Jules Leleu (French, 1883-1961). Mahogany with mirrored legs and chromed foot pads. Round mirrored top with chrome trim. France circa 1940. J. Leleu sigSee Sold Price
Sold2023Art Deco Style Pearwood Extending Dining TableArt Deco style pearwood extending dining table with extending top above two pedestal bases in the manner of Jules Leleu (French, 1883-1961) for Maison Leleu, the arched supports on plinth bases, withSee Sold Price
Sold2023Maison Leleu Art Deco Style Pedestal TableArt Deco Style dining table in the manner of Jules Leleu (French, 1883-1961) with round bookmatched veneered top above a tapering columnar pedestal terminating in four spreading flat feet with chrome-See Sold Price
Sold2019Willy RIZZO, années 1970 Table de salle àWilly RIZZO, années 1970 Table de salle à manger rectangulaire en métal chromé et laiton doré supportant un plateau de verre fumé. 110 x 180 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) and Jules LeleuJean Prouvé (1901-1984) and Jules Leleu (1883-1961)TableFolded sheet metal, formica and aluminumManufactured by the Ateliers Jean ProuvéCreation date: circa 1935H 75 × Ø 125 cmProvSee Sold Price
Sold2022Jules Leleu (1883-1961) Pair of sconcesJules Leleu (1883-1961)Pair of sconcesGilded bronze and fabricStamped 'LELEU PARIS MADE IN FRANCE'Model created circa 1940H 45 × L 15,5 × P 15,5 cmBibliography: Mobilier et Décoration,See Sold Price
Sold2022Jules Leleu (1883-1961); Attributed to DiningJules Leleu (1883-1961); Attributed to Dining Table circa 1935 fruitwood marquetry and abalone-inlaid rosewood, unsigned height 29in (73.6cm); length 188 5/8in (479.5cm); depth 37 1/2in (95.2cm) FootnSee Sold Price
Sold2017JULES LELEU Club chairJULES LELEU (1883 - 1961) Club chair, France, 1930s Amboyna, mahogany, silk upholstery Impressed LELEU PARIS 28 1/2" x 24" x 27"See Sold Price
Sold2023Jules Leleu - Semi circular deskJules Leleu (1883 - 1961) Semi circular desk birch, c.1940 Wood 29.5H x 50.5W x 21.75D inches / 74.9H x 128.3W x 55.2D cmBeautiful historical piece, perfect for smaller space or window set up.See Sold Price
Sold2023French Art Deco Style Wool Velvet Club Chairs, 2French Art Deco style club armchairs in the manner of Jules Leleu (French, 1883-1961) for Maison Leleu, with square backs and angled arm panels flanking a square seat, upholstered allover in russet woSee Sold Price
Sold2021Jules Leleu (French, 1883-1961) Armoire, c. 1935Jules Leleu (French, 1883-1961) Armoire, c. 1935 rosewood veneer, glass, gilt bronze H 68 x W 48 x D 20 inches. Provenance: Camard & Associes, Paris, France, 22 March 2011, Lot 199See Sold Price
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisFernandez ARMAN (1928-2005), 'Musique de Table' 1998 (Coffret de 3 pi?ces en m?tal argent?), ?dition€300
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisBart VANDEVIJVERE (1961), oil on canvas Untitled, signed and dated 1990€200
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisPANAMARENKO (1940-2019), drawing on a bread bag Pierre pour les amis, referral sketch of the€1,500
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisNorman BLUHM (1921-1999), oil on canvas ?White squall?, signed, titled and dated ?63€12,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEileen Gray, Folding 'Lou Perou' tea table, 1953-58 (design)€1,000
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisSalvador Dali (1904-1989), colour lithograph ?Sol y Dali?, dated 1965 and signed in the plate€300
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisKoen VANMECHELEN (1965), installation Unicorn, 1/5, stuffed chicken with horn, legs and head in€8,000
12 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisPhilippe PASQUA (1965), Crane tatoue, carrara marble tattooed and painted with acrylic paint, unique€10,000
3 days LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
4 days LeftFreeman's | HindmanJoan Miró (Spanish, 1893-1983) Defilé de Mannequins en Laponie, 1969US$3,000(1 bid)
Oct 02Potter & Potter AuctionsCerebos Sel de Cuisine Et De Table. [Paris: Bouquet & Barry...US$100(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000