Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeekanneUm 1770. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Malerzeichen und Pressnummer 83. Birnenform mit S-förmigem Henkel und Pinienzapfenknauf. Wandung und Deckel mit goldgehöhtem TischcSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeserviceUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Kuchenteller.See Sold Price
Sold2017Einzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. EisengehäuseEinzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. WeckereiSee Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2022BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHRBEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.-See Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2016Schnapsglas mit BlaurandSchnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf LSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit violettem RandWachtmeister mit violettem Rand Weserbergland, um 1770 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in kelchförmige Kuppa übergehend. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Oct 05Ripley AuctionsIsoda Koryusai, Japanese (1735 - 1790), Hashira pillar print, c. 1770, color woodcut, 26 1/2"H x 4US$300
20 hrs LeftJasper521742 HISTORY of ZURICH SWITZERLAND antique Memorabilia Tigurina PIGSKIN w/ MAPUS$360