Sold2023Karl Priebe, Frank Roy HarriotKarl Priebe Frank Roy Harriot 1950casein on board 13.375 h x 11.625 w in (34 x 30 cm) Signed, titled and dated to lower right 'Frank Roy H. Karl Priebe, 1950'. Signed, titled, dated and inscriSee Sold Price
Sold2021Bruno Mathsson, BenchBruno Mathsson Bench Karl MathssonSweden, 1950 / 1978bird's-eye maple, laminated beech 13.75 h × 82.75 w × 15.75 d in (35 × 210 × 40 cm) Branded manufacturer's maSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2022Prächtige Email-Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Rot- und Gelbgold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot sowie weiß emailliert über fein wellenfÃSee Sold Price
Sold2022Runde Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig applizierSee Sold Price
2020Leica Model AÄußerst schön erhaltene, späte Leica IA im unangetasteten Originalzustand. In den 90 Jahren seit ihrer Produktion wurde die Kamera offenbar kaum benutzt. Die Blende des Elmar Objektivs verharzt (sSee Sold Price
Sold2020Leica M2 chromePraktisch neuwertig erhaltene, späte Leica M2 im Originalzustand. Minimale Reibestelle im Zubehörschuh. "R"-Siegel (Reparatur durch die seinerzeitige Leitz-Vertretung Sanitas in Bogotá - Kolumbien)See Sold Price
Sold2022Emaildoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. MittigSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines stehenden Dalmatiners mit graviertem Halsband aus Silber, gest. Beschaumarke. Als Augen besetztSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Sold2020Große Lupeim Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. AufgeleSee Sold Price
Sold2022Riechfläschchenim Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter und teilw. emaillierter Silbermontierung. Massiver Korpus aus geschliffenem Nephrit mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten und antikisSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines liegenden Dalmatiners. Als Augen besetzt mit zwei roten Farbsteinen. H. 3,5 cm. A Russian jasper DalSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Oval mit Scharnierdeckel. Schauseitig, über netzförmig guillochiertem und grün emailliertem GrunSee Sold Price
Sold2020Mausim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons. GSee Sold Price
Sold2018Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst",Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x81 cm.See Sold Price
Sold2016Karl Albert "Arroyo Seco" Circa 1950 P637Beautifully observed high desert scene, cannily putting the focus on the shadow in the foreground while allowing the rest of the landscape to bleach out as it would to the human eye. Need size This itSee Sold Price
Sold2020SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL 1884 Rottluff - 1976 BerlinSCHMIDT-ROTTLUFF, KARL1884 Rottluff - 1976 BerlinTitle: Waldschneise im Taunus. Date: 1963. Technique: Tusche auf Velin. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signiert inSee Sold Price
Sold2021MATTEL Gr. Konv. Big Jim, Action Team, darunter SuperMATTEL Gr. Konv. Big Jim, Action Team, darunter Super Sandy, Daredevil Sky Jump, Pferd, Karl May, Winnetou, Chief Tankua, meist neu im Kart., reichh., einige Arme liegen lose bei - Verbindungen habenSee Sold Price
Sold2022Michael Powolny: Putto with flowers "Frühling" (spring)Michael Powolny Putto with flowers "Frühling" (spring) ceramics, light shard, colourfully painted and glazed; marked on the bottom: embossed Wiener Keramik mark, designer's monogram "MP" and modeSee Sold Price
Sold2017OIL PAINTING BY JOSEPH LINDON SMITH: Relief at KarnakLarge oil on canvas painting by Joseph Lindon Smith (American, 1863-1950); rendered after a bas-relief at Karnak Temple in Upper Egypt, within the naos of Philip III Arrhidaeus, former shrineSee Sold Price
Sold2021Chinese Blue & White Porcelain Covered JarChinese blue and white porcelain covered jar with floral designs, with six-character Chenghua mark to base but later, post-1950; overall good condition, minor wear and losses to enamel; H 4 1/2" x D 5See Sold Price
Sold2022Karl Hagenauer: Candlestick DianaKarl Hagenauer Candlestick Diana brass; marked on the foot: "WHW" in circle and "MADE IN/AUSTRIA" h. 40 cm Hagenauer-archive, Vienna: archive photo, Verkaufskatalog 1928, model no. 1464; KalkulationsbSee Sold Price
Sold2022Karl Stark: BlumenstilllebenKarl Stark Floral still life 1979 watercolour on paper 62.5 x 47 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: K. Stark 1979 private property, ViennaSee Sold Price
5 days LeftThe Bidder Auctions"Die Judischen Friedhofe im Oldenburger Land" Johannes F. Tollner, 1st ed., illust., 1983, inUS$50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / ALFA ROMEO 1950, winner's cup for the fourth place in the overall placings at the€15,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Santa Fe Railroad Poster c1950 - Southern California Bathing SuitUS$600
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 140(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHF 5(1 bid)