Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold201717th C. Japanese Samurai Sword w/ Signed BladeAsia, Japan, Edo Period, ca. 1630 CE. An incredible samurai's katana with a slightly curved, single-edged blade, a saya (scabbard) made of wood studded with white and purple shell, and a handle (tsukaSee Sold Price
2022Antique Japan Katana Sword Signature Bisyu NobutakaKatana Original Antique Japan Sword Signature Bisyu Nobutaka 1603-1868 Edo Original/Reproduction: Antique Original Maker: Bisyu Nobutaka Age: 1603-1868 edo Length: 36,3 inch The Blade Length: 25,4 incSee Sold Price
Sold202217th C. Japanese Edo Steel Katana w/ Gilt Brass MenukiEast Asia, Japan, early Edo Period, ca. early 17th century CE. A forged steel katana blade of nice length exhibiting a shinogi-zukuri shape and a shortened (o-suriage) tang set in honzukuri mountings.See Sold Price
Sold2022Antique Japanese Katana Sword Glaive Saber Gunti MumeiMaterial: Tamahagane. Region of Origin: Japan. Age: Edo Era. Jigane: Itame. Swordsmith: Mumei. Type: Katana. Size: Сutting Edge Length 662 mm (26 in) Sword Full length 846 mm (33.3 in) Saki-habaSee Sold Price
Sold2020Japanese Edo Period Iron / Brass Tsuba - Kikyo PatternEast Asia, Japan, late Edo Period, ca. early 19th century CE. A fine example of an iron tsuba, the hand guard from a traditional Japanese sword like a katana or wakizashi. The tsuba has deeply incisedSee Sold Price
Sold201819th C. Japanese Meiji Tanto w/ Shobu-Zukuri BladeEast Asia, Japan, late Edo to early Meiji period, ca. mid to late 19th century CE. An elegant samurai's tanto, a short blade meant to accompany the katana and wakizashi. It has a slightly curved, singSee Sold Price
202319TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET19TH CENTURY JAPAN EDO PERIOD RELIEF IRON HELMET; NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2023Katana, Edo Era, Original Japanese Antique SwordKatana signed Bungo Takada-ju Fujiwara Hiroyuki-saku Nagasa 69.3cm Sori 1.2cm Hole 1 [Country] Bungo koku (O-ita-ken) [Jidai Period] Edo era [Jigane] Itame-hada [Hamon] Gunome Choji with AshSee Sold Price
2023JAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLLJAPAN EDO PERIOD PORCELAIN DOLL; H. 33 CM. NO DAMAGE, NO REPAIRING, WEAR DUE TO AGE.See Sold Price
Sold2016A Japanese Katana, Edo PeriodA Japanese Katana Edo Period {Length: 29 inches (73.7 cm) of blade approximately} [Losses to the scabbard, slight wear to the blade]See Sold Price
Sold2022Zushi, Japan, Edo period, 18th/19thZushi, Japan, Edo period, 18th/19th century, wood with yellow metal fittings, black lacquer and gilding, meditating Amida Nyorai with Dhyana mudra, Urna and jewel in the Ushnisha made of glass, robe wSee Sold Price
5 days LeftHoch LTD.Torii Kiyomasu, Beauties of the Three Capitals, Japanese Woodblock PrintUS$20(1 bid)