Sold2016Anstecknadel "Fallersleben-Stadt des KDF Wagen"Badge "Fallersleben-Stadt des KDF Wagen", Germany pw, C 2+See Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2023Immen Stadt Ober Bayernfahrt Der Nordmark NSG KDF 1934 BadgeImmen Stadt Ober Bayernfahrt Der Nordmark NSG KDF 1934 - complete badge in very good conditionSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2017AUS DER KOLLWITZ-MAPPE DES KUNSTWARTS PrintAUS DER KOLLWITZ-MAPPE DES KUNSTWARTS, TOD UND WEIB. Professionally framed print. Measures approx 20 inches tall 17 inches wide.See Sold Price
Sold2022Aus der Welt des Kelim / The World of the KilimAus der Welt des Kelim / The World of the Kilim Dr. Schaber, Wilfried Salzburg: Galerie Sailer (1984). German and english text 63 pages Numerous illustrations Hardcover 27 x 21 cm. 600 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022Über einige Vasen aus der Wekstatt des HieronÜber einige Vasen aus der Wekstatt des Hieron Leonard F. (1912). Greifswald, Julius Abel. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Praemeta, Uhrwerkschluessel fuer VW Kaefer KDF KoelnerPraemeta, Clockwork Key for VW Beetle KDF Cologne Policeman with Tschako Helmet, around 1948, C 1See Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2020Leitz Bottomplate for Leica IIIc graySeltenes original Ersatzteil aus der Zeit des 2. WK - in neuwertigem Zustand, im original Einwickelpapier. Rare original spare part from the period of WWII - in practically like new original conditionSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2016Wilhelm, Gottfried Tobias. Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottfried Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, des Pflanzenreichs. Octavo, two volumes (of ten), engraved vignette titles, handcoloured engraved plates, one volume in early boards,See Sold Price
Sold2022Atlas - Rothert, Eduard 1907 Containing 22 Maps"Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters" by Prof Robert Eduard. Dusseldorf: August Bagel, 1907. Vol 2 (of 6) Large 8vo (270 x 190mm) Complete with 22 Folding Lithograph Maps, mostly ofSee Sold Price
Sold2016Die Kunst Schwarzafrikas92 Die Kunst Schwarzafrikas Werke aus der Sammlung des Voelkerkundermuseums der Universitaet Zuerich Kunst und Gesellschaft Teil 1 (1st edition 1986) H 24 cm. B 25 cm. Miklos Szalay Zuerich: VoelkerkuSee Sold Price
Sold2022AFRIKAAFRIKA Aus der Sammlung des Völkerkundemuseums der von Portheim-Stiftung Heidelberg. Pavaloi, Margareta / Kalter, Johannes / Leicht, Bernd Stuttgart - Heidelberg, Edition Schulte - Weiss (2010).See Sold Price
Sold2019Die Kunst SchwarzafrikasDie Kunst Schwarzafrikas Werke aus der Sammlung des Völkerkundermuseums der Universität Zürich Szalay, Miklos München: Trickster Verlag (1986) ISBN 3-909105-03-3 German text 198 pages Numerous illSee Sold Price
Sold2020Die Kunst Schwarzafrikas. Kunst und GesellschaftDie Kunst Schwarzafrikas. Kunst und Gesellschaft Werke aus der Sammlung des Völkerkundermuseums der Universität Zürich Szalay, Miklos München: Trickster Verlag, 2. verbesserte Auflage (1994). ISBNSee Sold Price
Sold2024Stefan Szczesny(Geb. 1951 München. Seit 2001 ansässig in Saint-Tropez) Landschaft Neoexpressionistische, mit furiosem Duktus gemalte, 1985 entstandene Arbeit aus der wichtigsten Schaffensperiode des KüSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji", signed baseZwillingsfigur, "ere ibeji", Standfläche signiert Yoruba, Nigeria, Ogun State, Gegend von Abeokuta (Stadt) Aus der Werkstatt von Adugbologe. Ohne Sockel / without base Holz. H 24,5 cm. ProvenienzSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2019A Grasland "kam" MaskMaske, "kam" Grasland, Kamerun Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Schnur. H 43 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Lt. schriftl. Bestätigung des Vorbesitzers aus der Smlg. MauriceSee Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKienholz, Edward The sly fox. 1981. Assemblage (Fuchskopf, Spiegel, Harz, geschwungener Metallrahmen€10,000
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Acryl auf Velin. Signiert und datiert. - Punktuell€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA large collection of stone tools, blades, scrapers etc., Paleolithic - Neolithic, circa 500000 -€300
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTen Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - an embroidered portrait of the young emperor, circa 1850€400
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF terrier, probably first version of the dog Fellow, from the time 1935, with button, block€280
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf€500