Sold2018TSUKIOKA YOSHITOSHI ???? (1839 - 1892). Japan, Kakine Torazo - 垣根寅蔵. Original color woodblock print from the series KINSEI KYOGIDEN - "Hero Biographies of the Modern Era" (近世侠義ࠑSee Sold Price
Sold2023Capek, Karel Továrna na absolutno. Mit 24 ganzs. Illustrationen von Josef Capek. Prag,Capek, Karel Továrna na absolutno. Mit 24 ganzs. Illustrationen von Josef Capek. Prag, Aventinum, 1926. 167 S. 2 Bll. 8°. OLeinen mit goldgepr. RTitel u. DVignette. Mit Autorenwidmung an EdvardSee Sold Price
Sold2016Kokain. Eine moderne Revue.Kokain. Eine moderne Revue. Heft 5. Mit lithogr. Illustrationen von Stefan Eggeler. Wien, Kokain-Verlag, 1925. 73 S. Gr.-8¡. Farb. illustr. OBrosch. (gering berieben u. besto§en, RŸckdeckel teils bSee Sold Price
Sold2022My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb.Trier, Walter My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb. Illustrationen von W. Trier. Berlin, Fridolin (Ullstein), 1926. 29 S. Quer-4°. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2016Arabische NŠchte, DulacArabische NŠchte. ErzŠhlungen aus tausend und eine Nacht. Mit 50 farb. Tafeln nach Illustrationen von Edmund Dulac. Weimar, Kiepenheuer, (1913). 346 S. 4¡. Ill. OPgt. mit goldgepr. Deckel- u. RTiteSee Sold Price
Sold2016Lot 3 Bücher Jidai-Kagami, Band 14, Set 1 und 2.Lot 3 Bücher Jidai-Kagami, Band 14, Set 1 und 2. Illustrationen von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864). Als 1 Buch zusammen gebunden. / Seibai Hôdan, Inu no Sôshi. Ehon Soga Monogatari von RyuteiSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Bücher Kaig Gyôshi, Band 4. Verleger ToyoLot 2 Bücher Kaig Gyôshi, Band 4. Verleger Toyo Kaigakai Gyoshi-bu, 1887 (Meiji 20). / Fuzoku Gahô, Nr.240. Verleger Toyo-dô, Toyko 1886 (Meiji34). Illustrationen von Tsukioka Kôgyo u.a. Je HanisSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2016Pastoureau, Henri Cri de la Méduse. Mit 3Pastoureau, Henri Cri de la Méduse. Mit 3 Illustrationen nach Zeichnungen von Yves Tanguy. (Paris), Bucher, 1937. 3 w. Bl., 35 S., 2 Bll., 3 w. Bll. 4°. Pgt. (etw. berieben u. bestoßen). PastoureauSee Sold Price
Sold2022Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.Molière - Corneille Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P. Corneille. Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierung undSee Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einerExpressionismus Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einer Umschlagillustration von Max Oppenheimer. Berlin, Verlag der Wochenschrift DIE AKTION (FSee Sold Price
Sold2022Ten Foreign Language Illustrated WorksA grouping of ten foreign language illustrated works to include Adolph Menzel's Illustrationen Zu Den Werken (two volumes). Helden Von Hellas. Adolph Menzel. Menzel Skizzenbuch. Faust. Idyllen. Die MoSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2016Beijing rongbaozhai xin ji shi jianpu IllustrationenBeijing rongbaozhai xin ji shi jianpu Illustrationen von Qi Baishi, Zhang Daqian und anderen Künstlern. Die Holzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Personen und Landschaften in prächtigen Farben. 2 BdeSee Sold Price
Sold2021Yoshitoshi: Bando Hikosaburo V as KagekiyoArtist: Taiso YOSHITOSHI (1839-1892) Subject: Bandô Hikosaburô V as Kagekiyo Series: Kinsei Jinbutsu Shi (Personalities of Recent Times) Publisher: Yamato Shinbunsha Signature: Yoshitoshi DaSee Sold Price
Sold2018Tsukioka Yoshitoshi Woodblock Hanai Killing KamekichiArtist: Yoshitoshi TAISO Title: "Hanai Oume Killing Kamekichi" ("Hanai Oume") Series: "Lives of Modern People" ("Kinsei Jimbutsu Shi") Date: August 20, 1887 Publisher: Yamamoto Shinbun (Tokyo) Image SSee Sold Price
Sold2021Yoshitoshi Woodblock: Farmer in lightning/Rain, 1865Japanese Woodblock Print. Artist: Tsukioka Yoshitoshi. Subject: Farmer in Rain/Lightning, from Biography of Modern Men series ('Kinsei kyÅgiden). Date: 1865. Size: Oban design measures: 9.5" x 14.5".See Sold Price
Sold2021Yoshitoshi: Wrestler Umegatani TotaroArtist: Taiso YOSHITOSHI (1839-1892) Subject: The wrestler Umegatani Totaro Series: Kinsei Jinbutsu Shi (Personalities of Recent Times) Publisher: Yamato Shinbunsha Signature: Yoshitoshi Date: 4/1887See Sold Price
Sold2022Yoshitoshi: Imamurasaki of the Kimei DaikikuArtist: Taiso YOSHITOSHI (1839-1892) Subject: Imamurasaki, a courtesan of the Kimpei Daikiku house Series: Kinsei Jinbutsu Shi (Personalities of Recent Times) Publisher: Yamato Shinbunsha Signature: YSee Sold Price
Sold2022Eberhard von Manthey, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", with dedication by the author, Berlin,Eberhard von Manthey, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", with dedication by the author, Berlin, 1928 500 paginierte, großformatige Seiten mit zahlreichen Illustrationen, in stabilem dunkelblSee Sold Price
Sold2023Yoshitoshi: Endo ShimpeiArtist: Taisô YOSHITOSHI (1839-1892) Subject: Endo Shimpei standing in a garden Series: Kinsei Jinbutsu Shi (Personalities of Recent Times) Publisher: Yamato Shinbunsha Signature: Yoshitoshi DateSee Sold Price
Sold2023Yoshitoshi: Personalities of Recent TimesArtist: YOSHITOSHI (1839-1892) Subject: Egawa Tarozaemon playing the koto Series: Kinsei Jimbutsushi (Personalities of Recent Times) Publisher: Yamato Shinbunsha Signature: Yoshitoshi Date: October 16See Sold Price
4 days LeftFrost & NicklausLudwig Von Baldass, Albrecht Altdorfer Monography, German, 1941, illustratedUS$20(1 bid)
4 days LeftFrost & NicklausHeinrich von Bruhl Drawings Collection, Hermitage Museum Exhibition 1971US$25
3 days LeftFreeman's | HindmanEugene Von Bruenchenhein (American, 1910-1983) The Spirit of Aurora (Modern Art Series No. 322),US$10,000
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersHUBERT VON HERKOMER 19c PORTRAIT BAVARIAN OIL PAINTING Hubert Von Herkomer British, 1849-1914US$35(3 bids)
6 days LeftAmazing Collectible GalleriesAmazing Charmion Von Wiegand 1960 - 1961 Oil CanvasUS$1,000(2 bids)
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryAFTER FRANS POURBUS THE YOUNGER (DUTCH 1570-1622), PORTRAIT OF HEINRICHS IV VON FRANKREICH IN ARMOUR£500(1 bid)
Featured3 days LeftJasper52Tsukioka YOSHITOSHI (1839-92): Tokugawa Iemitsu and Ii NaotakaUS$600(1 bid)
6 days LeftBramlett & Co.Signed Antique Countess Caroline Grafin Von Holnstein Miniature PortraitUS$25
6 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyVintage Walter von Nessen Torchiere Floor LampUS$50
467 Lots AwayCalifornia Historical DesignJohann von Schwarz Art Nouveau Gilt Bronze Overlay Vase c1900US$500
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.DIANE VON FURSTENBERG Leather Purse Dark BrownUS$10(2 bids)
Oct 16Joe R. Pyle Complete Auctions & Real EstateLudwig Von Beethoven Personal Home Wood Photo Frame 10 x 18US$5(1 bid)