Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2022Hockney, David Sammlung von 2 Porträts von David Hockney sowie einer von Hockney signiertenFotografie Hockney, David Sammlung von 2 Porträts von David Hockney sowie einer von Hockney signierten Broschüre. Enthält: 2 C-Prints mit Porträts von David Hockney, wohl 1995 im RSee Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit Klatschmohndekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Ãœberfangglas, farblos und mit gelben sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglasartigem, rSee Sold Price
Sold2022Kleine Balustervase mit Brombeerendekor von Daum FrèresÜberfangglas, polychrome Pulverein- und -aufschmelzungen. Geätzter Dekor. Sign. "DAUM NANCY" mit Lothringer Kreuz. H. 9,2 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich,See Sold Price
Sold2022Kleine Bechervase mit Lampionblumendekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Ãœberfangglas, farblos und mit grünen sowie orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor, geätzt sowie in polychromer Emailmalerei vor eisglaSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2021Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mitA small icon showing the Kazanskaya Mother of God with silveroklad. Russia, circa 1900 (icon), Mocow, 1896-1908 (oklad). Oil on wood panel. Stamped with assayer's mark with 84-standard and unknown masSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera and oil on wood panel. Minimally restored. 21.8 x 17.6 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA)See Sold Price
Sold2016A SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Gilding worn. 21.8 x 18 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIRSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. The background made of silver. Minimal losses. 26.5 x 21.5 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (See Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Minimal losses. 17.1 x 14.6 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCHA SMALL ICON SHOWING ST. SERGEY OF RADONEZH Russian, Sergeyev Posad, Monastery of Saint Sergius, circa 1900 Oil on wood panel, gold leaf grund. On the reverse stamp with Cyrillic inscription. MinimallSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING ST. SERAPHIM OF SAROV Russian,A SMALL ICON SHOWING ST. SERAPHIM OF SAROV Russian, after 1903 Oil on gesso ground on wood panel. Minimal losses, minimally restored. 26.5 x 20.9 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERAFIM VON SAROW RuSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 18thA SMALL ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold halo. Restored. 23.5 x 17.5 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA GriSee Sold Price
Sold2018A SMALL ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 19thA SMALL ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 19th century Oil on wood panel. Partially gilded. Minimally worn. 25.5 x 20.5 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Griechenland, 19. Jh. EinzSee Sold Price
Sold2022Delpech, Francois-Seraphin Célebrités Contemporaines. Sammlung von 185 lithographiertenPortraitwerke Delpech, Francois-Seraphin Célebrités Contemporaines. Sammlung von 185 lithographierten Porträts, meist mit faksimilierter Unterschrift. Paris, ca. 1833. 4°. Lose inSee Sold Price
Sold2022Damenarmbanduhr der Firma "Arctos" 750 Weißgold mit Diamanten. Incabloc.Circa 36,1 Gramm Gesamtgewicht. Handaufzug. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Markierungen. Klappdeckel mit Brillantbesatz. 42 kleine Brillanten von zusammen circa 0.80 ct. im mittleren Farb- uSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von EtlingRunde, gemuldete Schale, Reliefdekor im Stil von Lalique aus drei Dahlienblüten, deren Zentren kleine Füße bilden. Bläuchlich opaleszierendes Glas, in die Form geblasen. Entw. GeorSee Sold Price
Sold2017Figur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von ChristianFigur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von Christian Thomsen. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. Kleine Magd mit Frühstück. Modell-Nummer 815. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
Sold2022An Afghan karud, 19th centuryAn Afghan karud, 19th century Gerade Rückenklinge aus Damaststahl, Griffzwinge und -schiene mit Resten von Goldtausia, vernietete Griffschalen aus Elfenbein (kleine Trocknungsrisse). NeuzeitlicheSee Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Knight's Cross folder as a souvenir of a GI from the 1st/2nd US Infantry Division€1,300
4 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
4 days LeftHermann Historica GmbHA German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white jar with figural scene and Wanli-six-character mark and probably from this period€640
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
4 days LeftHermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500