Sold2024Glasskulptur ''Nase'': Wohl Vetreria Vistosi, Murano - 20. Jh.Glass sculpture ''Nose . Probably Vetreria Vistosi, Murano - 20th century. Hollow figure of a large nose bridge with bulbous nostrils. Colourless glass. 22 x 32 x 30 cm. // Glasskulptur ''Nase'' WohlSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor.Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor. Balusterschaft mit applizierten Blumen. 5 Lichterarmen, 9 Einsteckblättern und 4 Einsteckblumen. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 48 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmiger, kannelierter Säulenschaft auf Rundfuss, Tülle mit Glühbirneneinsatz. Elektrifiziert. Bunter Stoffschirm. Gemarkt, Feingehalt 800. H 53 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Streuer Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 4 kleine Streuer Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmig, godroniert. Feingehalt 800. H 5,5 cm/ ca. 91 g.See Sold Price
Sold2018JUGENDSTIL-TISCHLAMPEJUGENDSTIL-TISCHLAMPE Wohl Wien, Anfang 20. Jh. Bronze, braun patiniert, weißes Glas. H. 41 cm. Über einem runden Fuß mit Perlstabfries sich nach oben verjüngender Schaft mit drei unten appliziertSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Vase als Tischlampe : Wohl Japan/ Frankreich, 19./ 20. Jh.Large cloisonne vase as table lamp : Probably Japan/ France, 19th/ 20th c. Baluster shaped vase with cherry blossom branch and birds on a blue background. Gilded bronze, fabric shade. Total height 92See Sold Price
Sold2020VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik,VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik, craquelierte Glasur. H. 6,9 cm-12,8 cm. Part. ber., eine Vase am Bodenring part. best.. Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2018Tischlampe 20.Jh. Metall, verchromt. ZylindrischerTischlampe 20.Jh. Metall, verchromt. Zylindrischer Schaft mit gewölbtem Schirm über Rundfuss. Elektrifiziert. H 44 cm. - Kleine Fehlstellen (Verchromung).See Sold Price
Sold2017'Aulica' bowl, 1972Ettore Sottsass, H. 20 cm, D. 21.5 cm. Made by Vetreria Vistosi, Murano. Glass, clear, ruby red and dark purple. Marked: E. SOTTSASS 201/250 VISTOSI (engraved), label MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, Vistosi, Moceniga Rovine VaseEttore Sottsass Vetreria Vistosi, Murano Moceniga vase from the Rovine series. 1977. Yellow and black-purple glass. H. 20.7 cm, D. 23.5 cm. Marked on the bottom: E. SOTTSASS 19/250 VISTOSI 77. From anSee Sold Price
Sold2023Konvolut Lalique GlasobjekteKonvolut Lalique Glasobjekte Marie-Claude Lalique, Frankreich, 20. Jh., farbloses transluzides Glas, partiell sattiniert, 1 kleine Tischlampe mit zwei Tauben, Höhe 33 cm, elektrifiziert, 1 hochreSee Sold Price
Sold2024KLEINE PENDELUHRKLEINE PENDELUHR KLEINE PENDELUHR Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 FSee Sold Price
Sold2024Mid Century Modern Luciano Vistosi For Vetreria Vistosi Table LampDESCRIPTION: Murano glass table lamp by Luciano Vistosi for Vetreria Vistosi crafted with a provocative crease on one side. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 20.75" W: 13" L: 13.25" CONSee Sold Price
Sold2024Alessandro Pianon for Vetreria Vistosi Murano Pulcino Glass Bird Modernist Sculpture Italy 1960sA modernist glass "Pulcino" bird sculpture by Alessandro Pianon for Vetreria Vistosi in Murano, Italy. Produced 1960s. The glass cased body in blue with orange stripe design and applied millefiori eyeSee Sold Price
Sold2023Vetreria Vistosi, Murano (attr.), Ceiling light, 1960sVetreria Vistosi, Murano (attr.), Ceiling light, 1960s, H. 34.5 cm (without suspension), Ø canopy: 30 cm. Glass, red, turquoise and yellow, wood, tubular metal, sheet metal nickel-plated and paSee Sold Price
Sold2018*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes,*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes, optisch ausgeformtes Glas. Bestehend je aus 2 Lichterarmen, 2 grossen und 3 kleinen Einsteckblättern und 3 Einsteckblumen. Elektrifiziert, zuSee Sold Price
Sold2017Schale Murano, 20.Jh. Braun in grün übergehendesSchale Murano, 20.Jh. Braun in grün übergehendes Kristallglas, Längliche Gondolaform. L 40 cm.See Sold Price
Sold2015Druck Japan, wohl 20.Jh. Farbe auf Papier. ShotokuDruck Japan, wohl 20.Jh. Farbe auf Papier. Shotoku Taishi flankiert von seinem jüngeren Bruder und erstem Sohn. Gerahmt. 51x34 cm.See Sold Price
Sold2016"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria Vistosi, Murano. Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit orangeroten Fäden umsponnen, als Augen zwei aufgelegte Murrine, Beine aus KupfeSee Sold Price
Sold2022Alessandro Pianon, Vistosi, PulcinoAlessandro Pianon Vetreria Vistosi, Murano Pulcino. Designed in 1962. Smoke-blue, colorless overlaid glass, surrounding band of green and blue murrines, polychrome murrine eyes. copper legs. H. 23.4 cSee Sold Price
Sold2016''Pulcino''''Pulcino'' Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962 Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit dunkelblauem Faden umsponnen. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige MurrinSee Sold Price
Sold2017'Faliera' jar, 1974Ettore Sottsass, H. 26 cm. Made by Vetreria Vistosi, Murano, 1988. Glass, purple, yellow and green. Marked: E. SOTTSASS 163/250 VISTOSI 88 (engraved), label MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2017'Dogaressa' bowl, 1974Ettore Sottsass, H. 12.5 cm, D. 33 cm. Made by Vetreria Vistosi, Murano. Glass, clear, green, opal white and dark green. Marked: E. SOTTSASS 154/250 VISTOSI (engraved), label MADE IN ITALY.See Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLuciano Vistosi (ATTR.), Two side tables, c. 1986 (design)€3,600
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLuciano Vistosi (ATTR.), Two side tables, c. 1986 (design)€3,600
Oct 05Palm Beach Modern Auctions 4 Murano Sommerso Vases; Luciano Gaspari, Seguso Vetri d'Arte, Galliano Ferro (2)US$600
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Dino Martens MEZZA FILIGRANA Charger / Bowl, 20" Dia, MuranoUS$800
Oct 03Weatherham Estate TreasuresThe Sunflowers Murano Glass Plate Art After Vincent Van GoghUS$320(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSottsass Associati, Two 'Aero - Lumo' table lights, c. 1994 (design)€500
Oct 05Palm Beach Modern Auctions 2 Archimede Seguso SOMMERSO Rooster Sculptures, MuranoUS$300(2 bids)
Oct 05Palm Beach Modern Auctions 2 Fratelli Toso Multi-Layer SOMMERSO Geode Bowls / Ashtrays, MuranoUS$200(3 bids)
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Ercole Barovier CONCHIGLIA Shell Compote / Vessel, MuranoUS$750(1 bid)