Sold2018Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", SilberArmreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST (Helmut von Kleist) HANDARBEIT, 1 Lapiscabochons ca. 27,5 x 19,0 mm, Innen: D = ca. 62,0 x 57,0 mSee Sold Price
Sold2023Minna (Emilie Charlotte Wilhelmine) Pfüller(1824 Berlin - 1907 Zehlendorf bei Berlin) Porträt des preußischen Generalfeldmarschalls Helmut Graf von Moltke 1871 entstandenes, repräsentatives, realistisches, ausdrucksvoll charakteSee Sold Price
Sold2016Max Liebermann - 54 Lithographs Accompanying the54 Steindrucke zu Kleinen Schriften von Heinrich von Kleist, Max Liebermann. Berlin: Bruno Cassirer, [1917]. German. 54 lithographs by Max Liebermann accompanying short stories by Heinrich von Kleist.See Sold Price
Sold2017PIRELLI Calendar "The Pirelli Calendar 50th.PIRELLI Calendar "The Pirelli Calendar 50th. Anniversary" 1986, by Helmut Newton, very good condition German Description PIRELLI, Kalender "The Pirelli Calendar 50th. Anniversary" 1986, von Helmut NewSee Sold Price
Sold2024Thomas LenkThomas Lenk Skulpturen und Zeichnungen mit Textbeitragen von Helmut Heibenbuttel und Dieter Honisch, Frolich & Kaufmann, ISBN 3887250478, German text, softbound.See Sold Price
Sold2020HELMUT NEWTON - Baroness von Krause, Hollywood, 1976Artist: HELMUT NEWTON Print Title: Baroness von Krause, Hollywood, 1976 Medium: Photo-lithograph Printed in 2000’s in Italy Image size (inches) approx. 10 x 7” Helmut Newton (1920-2004) was a GerSee Sold Price
Sold2017(lot of 10) Designer fashion skirts, with examples by(lot of 10) Designer fashion skirts, with examples by Diane von Furstenberg, Helmut Lang, Issey Miyake, Donna Karan, Theory, Ralph Lauren,See Sold Price
Sold2023Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr.,Photographie Newton, Helmut Helmut Newton's Illustrated. Komplettset von 4 Ausgaben. Mit zahlr., meist ganzs. photogr. Abbildungen. (New York, Xavier Moreau, 1987-1995.) 38,5 x 30,5 cm. Je Ill. OKlammSee Sold Price
Sold2020A Kanuri-Hausa Headdress, "burtu"Kopfaufsatz, "burtu" Kanuri-Hausa, Nigeria H 33 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Hauptsächlich von den Völkern Nordnigeria verwendete Jagdmaske in Gestalt eines HornrabeSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene vSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Herbert Reiser, London (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, UnfruchtbarkeSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Divination Tapper, "iroke Ifa"Orakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischen SchlegeSee Sold Price
Sold2020A Luba Friction Oracle, "katotola"Orakelgerät, "katotola" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 14 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich von Divinations-Ritualen fungierten solche Geräte als physisSee Sold Price
Sold2021Die Lokrischen TonreliefsDie Lokrischen Tonreliefs Plückner, Helmut (1968). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part ofSee Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-V�See Sold Price
Sold2021A Lobi SlingshotSteinschleuder Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der Baule wiSee Sold Price
Sold2021A Baule Slingshot, "potomowaka"Steinschleuder, "potomowaka" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentralesSee Sold Price
Sold2020A Baule SlingshotSteinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der BauSee Sold Price
Sold2020Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln,FotografieNewton, HelmutSumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit orig. Metallgestell von Ph. Starck. Illustr. OU. mit illustr. OSchutzumschlag in der OVerpackung (diese mit Gebr.-Sp.)NumSee Sold Price
Sold2023Helmut Newton (1920 Berlin - 2004 Los Angeles)Buch 'Sumo', Hrsg. Taschen-Verlag, Köln, 2009, editiert von June Newton nach der Original-Größe von 1999, 38,2 cm x 28 cm Buchmaß, Buch und Plexiglas-Aufsteller originalverpackt, iSee Sold Price
Sold2020A Yaka Slitdrum, "nkoko ngombo"Schlitztrommel, "nkoko ngombo" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. L 38,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. nkoko ngombo genannte Schlitztrommel, die auch von Wahrsagern ritSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2020An Asante "akua-ba" FigureFigur, "akua-ba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 20,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch inSee Sold Price
3 days LeftFreeman's | HindmanHelmut Newton (Australian/German, 1920-2004) Study for Voyeurism II, Los Angeles, 1989US$3,000
3 days LeftFrost & NicklausLudwig Von Baldass, Albrecht Altdorfer Monography, German, 1941, illustratedUS$20(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausHeinrich von Bruhl Drawings Collection, Hermitage Museum Exhibition 1971US$25
Oct 04Stanford AuctioneersHELMUT NEWTON - Eva, Pickelhaube, Monte-Carlo - Original vintage photolithographUS$400
2 days LeftFreeman's | HindmanEugene Von Bruenchenhein (American, 1910-1983) The Spirit of Aurora (Modern Art Series No. 322),US$10,000
5 days LeftAmazing Collectible GalleriesAmazing Charmion Von Wiegand 1960 - 1961 Oil CanvasUS$1,500(3 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryHelmut Newton (German/Australian, 1920-2004), "Sumo" with StandUS$2,200
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersHUBERT VON HERKOMER 19c PORTRAIT BAVARIAN OIL PAINTING Hubert Von Herkomer British, 1849-1914US$35(3 bids)
Oct 05Stanford AuctioneersHELMUT NEWTON - In a Private Projection Room, Beverly Hills - Original photolithographUS$600
Oct 05Stanford AuctioneersHELMUT NEWTON - Sie Kommen, Naked ("They Are Coming") - Original vintage silver gelatin photographUS$2,400
1 day LeftDreweatts Donnington PrioryAFTER FRANS POURBUS THE YOUNGER (DUTCH 1570-1622), PORTRAIT OF HEINRICHS IV VON FRANKREICH IN ARMOUR£500(1 bid)
5 days LeftBramlett & Co.Signed Antique Countess Caroline Grafin Von Holnstein Miniature PortraitUS$25