Sold2020TPS, Kletternder FernmeldetechnikerTPS, Climbing Linesman, Japan, tin, function not checked, box C 2-3, C 2+See Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER DREI BAERENJUNGENANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Drei Baerenjungen Bronze, braun patiniert. H. 42,5 cm, B. 48 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Bueschelberger'. Auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe einSee Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER BAERENJUNGES AUF EINEM BAUMANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Baerenjunges auf einem Baum Bronze, dunkel patiniert. H. 26 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Bueschelberger'. UEber einem naturalistischen Sockel auf eiSee Sold Price
Sold2017KLETTERNDER BÄRENJUNGEANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Kletternder Bärenjunge Bronze, grün patiniert. H. 32,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Büschelberger', mit Gießereistempel 'Bildgiesserei Kraas BerlinSee Sold Price
Sold2017BÄRENJUNGE AUF EINEM BAUMSTAMMANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Bärenjunge auf einem Baumstamm Bronze, schwarz, teils grün patiniert. H. 26,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Büschelberger'. Über einer naturalistSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. BäUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Bärenjunge mit einer Kugel Metall, versilbert, schwarzer Serpentinsockel. H. 7,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2020Vier Vertiko-Figuren, um 1900Porzellan, eine Dame in zeitgenössischer Kleidung, ein Mädchen auf einem Baumstamm sitzend, ein kletternder Junge und ein Kuhkalb mit Hund, sehr guter Zustand, minimalste Bereibung am kleineSee Sold Price
Sold2017ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden DreiANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Drei Bärenjungen Bronze, schwarz patiniert. H. 43 cm, B. 49 cm.. Auf der Plinthe bezeichnet 'Büschelberger' sowie verso mit Gießereistempel 'BildgießeSee Sold Price
Sold2016Gustav Gurschner (attr.)German: Gustav Gurschner (attr.) 1873 Mühldorf - 1970 Wien Bronze grün-braun patiniert. Mit neun am Stand hoch kletternden Putti. Bezeichnet am Sockel ''Gurschner'' und auf der Unterseite ''Made inSee Sold Price
Sold2017Doppelgefäss China, Ende Qing-Dynastie. Gräuliche,Doppelgefäss China, Ende Qing-Dynastie. Gräuliche, schwarz gesprenkelte Jade. Zwei Deckeltöpfe umgeben von kletternden Jungen. H 14 cm. Auf passendem, dekorativ geschnitzten Sockel.See Sold Price
Sold2023Bären-StuhlHolz, vollplastisch geschnitzt und rotbraun gefasst. Skulpturale, leicht idealisierende Darstellung eines stehenden Bärenjungen als Stütze für trapezförmige Sitzfläche auf astSee Sold Price
Sold2015Anton BüschelbergerAnton Büschelberger 1869 Eger - 1934 Dresden Bärenjunges auf einem Ast. Bronze, schwarzbraun patiniert. Am Astansatz bez. ''A. Büschelberger''. Auf rechteckigem Steinsockel montiert. H. 29 cm YoungSee Sold Price
Sold2015SPIELENDE BÄRENJUNGENDEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1930. Spielende Bärenjungen Bronze, dunkel, teils grün patiniert, Marmorsockel. H. 14 cm. Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. Vorderseitig mit einer Plakette 'ZSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv., neuere Produktion, neuw., im Orig.-Kart.,STEIFF Konv., neuere Produktion, neuw., im Orig.-Kart., mit Zertifikat, Happy Grizzly Bärenjunges, Ralph, Teddy-Bär, 22 cm, April Teddy-Bär, 24 cm, limitiert 1.500 St.See Sold Price
Sold2018Bilderbuch, ?Bamse, das Abenteuer des kleinenBilderbuch, ?Bamse, das Abenteuer des kleinen Bärenjungen? in Bildern von Louis Moe mit Text von Fritz Ostini, Pestalozzi Verlagsanstalt, Wiesbaden, großformatig, Zust. 2-3 German Description BilderSee Sold Price
Sold2016Elastolin, Rammbock + Belagerungsturm (1 KlettererElastolin, Ram + Siege Tower (1 climber stuck), W.-Germany, plastic, box C 2-, C 1-/2+See Sold Price
Sold2019Lineol u.a., 2 Unterstaende, Mast Kletterer, 10Lineol u.a., 2 Unterstaende, Mast Kletterer, 10 Soldaten + Palme, Germany VK, 7,5-39 cm, LM, verschiedene Hersteller, 1 Kabelhalter am Mast fehlt, Z 2See Sold Price
Sold2020ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden DreiANTON BÃœSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Drei Bärenjungen Bronze, schwarz patiniert. H. 43 cm, B. 49 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Büschelberger' sowie verso mit Gießereistempel 'BilSee Sold Price
Sold20205 Achat Snuff BottlesChina. Achat. Ein flach polierter Snuff Bottle. H 7. / Die anderen vier Snuffbottles mit Reliefdekor auf Schauseite. He Xiangu mit Phönix; Bauer und Ente; zwei Affen auf Kiefer kletternd; Weiser unteSee Sold Price
Sold2019HandschmeichlerHandschmeichler Weiße, gewölkte Hammelfettjade. Geschnitzt. Schauseitige Darstellung eines Kindes, auf den Rücken eines liegenden Büffels kletternd. B. 5,5 cm. Provenienz: AsiatikaSee Sold Price
Sold2022StängelglasStängelglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas mit bunter Opakemailbemalung, Polier- und Reliefgold. Dekor: Bauernjunge und -mädchen mit Landschaftsstaffage sowie BlumengirSee Sold Price
Sold2017PROBABLY ERZGEBIRGE wooden figure, climber, heightPROBABLY ERZGEBIRGE wooden figure, climber, height figure: 14 cm German Description wohl ERZGEBIRGE Holzfigur, Kletterer, Höhe Figur: 14 cmSee Sold Price