Sold2018Wilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil (von 2). Mit 1 gestoch. Titel und 44 altkolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Engelbrecht, 1799.. XLIII, 352 S. PSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2020Leitz Cine Universal Finder KINSU*Seltene Variante des VIDOM Universalsuchers - mit Masken für Brennweiten 1,5 - 2 - 2,5 - 3,5 - 5 - 7,5 - 10 und 15 cm zur Verwendung mit Kinokameras. Mit der typischen großen Okularmuschel. AusführSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2018Omega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990erOmega Diamant-Herrenarmbanduhr Constellation. 1990er Jahre. 750 Gelbgold. Omega Quarzwerk. Datumanzeige. Gehäuse, Zifferblatt und Band gefasst mit einer Vielzahl von über 400 Diamanten, ca. 4–5 ctSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2023Leica IIIf Betriebsk.Gut erhaltene Kamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Rote Kontaktzahlen und Vorlaufwerk. Mit Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 1048876. Die Optik innen mit leichten linienförmigen VergütungsfehlerSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2022Leica Standard (Model E)Praktisch neuwertige Leica Standard in schwarz / nickel mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 158910 und Objektivdeckel. Black and nickel Leica Standard model E in practically like new condition. With Elmar 50 mmSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Curved Bands. 1996. Ölbasierter Holzschnitt auf dünnem, weichem Japan. 44,5 x€3,500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300