Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2022AFTER DE GUIGNES, FOUR FRAMED ENGRAVINGS OF CHINAAfter Chretien-Louis-Joseph de Guignes (French 1759-1845), coordinator Jacques Eustache de Seve (French, active 1790), four prints from "Voyages a Peking, Manille et l'Île de France, Fait Dans L'InteSee Sold Price
Sold20173 Volumes Voyages Peking Manila, GuignesItem: Three Volumes Voyages Peking Manila: Voyages a Peking, Manille et L'Ile de France Faits dans l'intervalle des annees 1784 a 1801 Author: M. De Guignes Publishing: De L'Imprimerie Imperiale, PariSee Sold Price
Sold2017Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2023GROCK (Charles Adrien Wettach, 1880 - 1959). Grock. Paris: ...GROCK (Charles Adrien Wettach, 1880 - 1959). Grock. Paris: L’Ile De France, ca. 1920. One-sheet color lithograph bearing a striking Jekyll/Hyde dual portrait of the great clown and circus star.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of Japan with part of Korea and ChinaUS$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Views of Acapulco, MexicoUS$50
5 days LeftHermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000
7 days LeftFreeman's | HindmanJean-Martial Frédou (French, 1711-1795) Portrait of Louis-Joseph-Xavier of France, Duke ofUS$2,500
7 days LeftFreeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954US$7,500
May 18Fontaine's Auction GalleryAuguste Moreau (French, 1834-1917), "Char de L'Aurore"US$3,500(1 bid)
5 days LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...US$200(3 bids)
7 days LeftZikorn Arts & History ObjectsCapture of Turkish Ships near Tétoüan by French Navy 1643 EtchingUS$300(1 bid)