Sold2017PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 SiegenPETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen PORTRAIT DER ERZHERZOGIN VON OESTERREICH ISABELLA CLARA EUGENIA ALS NONNE, TOCHTER KÖNIG PHILIPPS II VON SPANIEN (1566- 1633) �See Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2017Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh.Kleine Einzeiger Laternenuhr England, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Floral ziselierte Frontseite Signaturplakette im Arkus "William Allan London". Aufgesetzter, versilberter Zifferring mit römiSee Sold Price
Sold2021Standuhr, England, E. 18. Jh.Longcase clock : England, end 18th c. Pendulum case on a rectangular pedestal, with fluted quarter columns at the front edges, round-arched glazed case with small full columns at the sides and a brokeSee Sold Price
Sold2016Port- oder Madeira-Glas, England, Ende 18. Jh. runderPort- oder Madeira-Glas, England, Ende 18. Jh. runder Scheibenfuß, Schaft mit Kugelnodus, dickwandige, glatte u. konische Kuppa. Farbloses Glas, Unters. mit teilw. ausgeschliffenem Abriss. H. 12 cm.See Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2022Fadenglas mit BlütenzweigFadenglas mit Blütenzweig England, Mitte 18. Jh. Im schlanken Schaft spiralartig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittener, teils polierter Blütenzweig. RSee Sold Price
Sold2022REISE-BESTECK- ODER RASIERETUIREISE-BESTECK- ODER RASIERETUI England, 18./19. Jh. Holz, Rochenhaut, Messing, Stoff. H. 17 cm. Etui mit klappbarem Scharnierdeckel und ornamentiertem Schloss (Schluessel fehlt); innen Holzkern mit 8See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold202319th Century German Silver Medal, Wilhelm II Koenig Von WurttembergAll coins are sold as-is and ungraded, as we are not coin graders. Please examine photos carefully and request additional photos if needed. The coins in the photos are the coins that you will receive.See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Maria umgeben von EngelAndachtsbild mit Maria umgeben von Engel Alpenländisch, 18. Jh. Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln,See Sold Price
Sold2018SCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNENSCHALE UND KUMME MIT DEKOR VON HÄHNEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 22,2 cm (Schale), D. 6 cm (Kumme). Schale min. ber., am Lippenrand best. Kumme mit min. Gebrauchsspur.See Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von AlcantaraGerman Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara 18./19. Jh. Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und SilberfädeSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 18th century Tempera on wood panel. 30.8 x 25.7 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei StirnseSee Sold Price
Sold2022Satz von vier KelchgläsernSatz von vier Kelchgläsern England, 19. Jh. Lilafarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Kuppaansatz mit je einem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Ein Scheibenfuß beschliffeSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Barockstuehlen : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Set of six baroque chairs : Southern Germany, mid 18th c. Trapezoidal upholstered seat and high, cartouche-shaped backrest on curved volute legs and profiled frame. Oak, white and light green colouredSee Sold Price
Sold2022FadenglasFadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige KuppSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA US American M 1860 sabre for cavalry troopers and a British ceremonial sword€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons von Bayern (1862 - 1933) - three spirits carafes€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian icons with oklad - St. Nicholas of Myra and St. George and the dragon, 20th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white and copper red dragon vase with Chengua six-character mark, 20th€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480