Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2024Teppich in Aubusson Technik und Louis XVI Stil.246 cm x 149 cm. Handgewebt. Schlitzkelim. Auch Wolle und Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Carpet in Aubusson technique and Louis XVI style. 246 cm x 149 cm. Hand woven. SlSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech.Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech. Bezeichnet: "Mc.Vittie & Price, EDINBURGH". In Form einer dreischübigen Louis XV-Kommode. Feine Goldornamentik tlw. reliefiert. 19,5x11,5x15,5 cm. -See Sold Price
Sold2024LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET !Title: LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET ! Description: Direct from a Private Mansion Near Paris, A Magnificent 327pc. (Service for 18) Louis XVI FrSee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2024SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899Title: SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899 Description: Direct from a Private Chateau Outside of Paris, A Stunning 277pc. 950 Sterling Silver Flatware Set by ISee Sold Price
2023PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!DescriptionTitle: PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!Description: An Amazing 8 pc. Sterling Silver, 19th Century, Louis XVI, Tea Set with Sterling SilverSee Sold Price
Sold2018A Louis XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Tulipwood andA Louis XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Tulipwood and Kingwood Pedestal Clock paul sormani, paris, after the model by henri reisener, early 20th century the nine inch enameled dial (restored) within a dSee Sold Price
Sold2024PUIFORCAT (HERMES) & HENIN FRERES 195pcs LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899Title: PUIFORCAT (HERMES) & HENIN FRERES 195pcs LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899 Description: This is an extremely high quality set in a very classic Louis XVI pattern and in excellentSee Sold Price
Sold2019CHRISTOFLE - CARDEILHAC 330pcs. LOUIS XVI STERLINGDirect From Paris, 330 pc. Christofle (Cardeilhac), 19th Century, Sterling Silver Flatware Set Complete with 2 Sets of Knives (a Rare Mother of Pearl Handled Set and a Sterling Silver Set) Plus A CustSee Sold Price
Sold2020A Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Kingwood andA Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Kingwood and Marquetry Cabinet by Francois Linke (1855-1946) Paris, Late 19th Century Height 70 x width 38 1/2 x depth 18 1/4 inches. Literature: Payne, ChristophSee Sold Price
Sold2024FALKENBERG 144pcs. ANTIQUE LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899Title: FALKENBERG 144pcs. ANTIQUE LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899 Description: A Magnificent Privately Commissioned, Antique French 164 pc. Sterling Silver Flatware Set, Complete ServSee Sold Price
16 hrs LeftKamelot AuctionsSIX PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK UPHOLSTERED DINING CHAIRS C 1940.US$600(3 bids)
2 days LeftAkiba GalleriesFine 19th Cent. Louis XVI Style Vitrine Table Attrib. To Henry DassonUS$700(4 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLouis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin WorkshopUS$550(2 bids)
16 hrs LeftKamelot AuctionsSIX FRENCH PAINTED LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK DINING ROOM CHAIRS C 1940.US$800(2 bids)
16 hrs LeftKamelot AuctionsPAIR PAINTED LOUIS XVI STYLE BERGERE CHAIRS C 1950 RECENTLY REUPHOLSTERED IN A BURLAP TYPE MATERIAL.US$500
3 days LeftFreeman's | HindmanA Set of Six Louis XVI Cream-Painted and Parcel Gilt Dining ChairsUS$500
16 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH LOUIS XVI STYLE OPEN MARBLE TOP BOOKCASE HAVING ADJUSTABLE SHELVING C 1940.US$275(2 bids)
16 hrs LeftKamelot AuctionsPAIR FRENCH LOUIS XVI STYLE EBONIZED MAHOGANY BRONZE MOUNTED END TABLES OR NIGHT STANDS WITHUS$375(2 bids)
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPr. Louis XVI Style Bronze & Marble CassoulettesUS$350(3 bids)
16 hrs LeftKamelot AuctionsEIGHT PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE DINING ROOM CHAIRS C 1950 HAVING CANE SEATS AND BACKS WITHUS$600(1 bid)
5 days LeftTigerlily Arts & Antiques CoPair of Louis XVI Arm Chairs by Lewis Mittman in Jack Lenor Larsen FabricUS$300
16 hrs LeftKamelot AuctionsMAHOGANY BRONZE MOUNTED MARBLE TOP CONSOLE TABLE IN THE LOUIS XVI STYLE HAVING FIVE DRAWERS AND AUS$400
16 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH LOUIS XVI EBONIZED BRONZE MOUNTED MARBLE TOP COMMODE IN THE MANNER OF JANSEN C 1940.US$600
16 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH EBONIZED MAHOGANY MARBLE TOP BRONZE MOUNTED THREE DRAWER DRESSER C 1940 IN THE LOUIS XVIUS$600
16 hrs LeftKamelot AuctionsTEN LOUIS XVI STYLE PAINTED AND GILT DINING CHAIRS INCLUDING TWO ARM CHAIRS.US$750
16 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH PAINTED AND CARVED LOUIS XVI STYLE UPHOLSTERED BERGERE CHAIR C 1920.US$600(2 bids)
16 hrs LeftKamelot AuctionsEBONIZED FRENCH MAHOGANY LOUIS XVI STYLE LEATHER TOP WRITING DESK WITH BRONZE TRIM AND PULL OUTUS$400
16 hrs LeftKamelot AuctionsEXECUTIVE SIZE FRENCH LOUIS XVI STYLE MAHOGANY LEATHER TOP DESK C 1920. THE CASE HAVING PULL OUTUS$750