Sold2024Teppich in Aubusson Technik und Louis XVI Stil.246 cm x 149 cm. Handgewebt. Schlitzkelim. Auch Wolle und Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Carpet in Aubusson technique and Louis XVI style. 246 cm x 149 cm. Hand woven. SlSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2022Große Carteluhr im Louis XVI-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von kannelierten Pfosten mit großer Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit HSee Sold Price
Sold2022Carteluhr im Louis XVI-StilMessing. Balusterförmiger Korpus mit großem Schleifenmotiv, Lorbeerblatt und Gitterwerk sowie Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Werk mit Pendelfeder sowie HSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar Spiegelappliken im Louis XVI-Stil1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit Vasenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend gebogter Leuchterarm. 1x zweigetSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2022LOUIS XVI AUBUSSON STYLE GILT SETTEECarved gilt frame and legs. Aubusson style upholstery. Floral detail. 43 1/4" h 46 1/4" w x 28"d. Seat height 18 1/2".See Sold Price
Sold202019th CENTURY FRENCH LOUIS XVI AUBUSSON SETTEE19th CENTURY FRENCH LOUIS XVI AUBUSSON SETTEE. Height: 41 in. by Width: 51 in. by Depth: 26 in.See Sold Price
Sold2018LOUIS XVI AUBUSSON UPHOLSTERED SETTEELOUIS XVI AUBUSSON UPHOLSTERED SETTEE. Height: 34 in. by Width: 39 in. by Depth: 26 in.See Sold Price
Sold2023A Louis XVI style Aubusson carpetA Louis XVI style Aubusson carpetsecond half 19th centuryapproximately 14ft 2in x 11ft 5in (433cm x 348cm) Provenance:By repute, the collection of Walter and Leonore Annenberg.Property from a Bel AirSee Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Aubusson Carved Walnut Canape Sofa, 19th c., H.- 40 in., W.- 76 1/2 in., D.-US$550
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesPAIR OF LOUIS XVI STYLE PAINTED ARMCHAIRS IN OLD TAPESTRYUS$200
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront CommodeUS$225(2 bids)
2 days LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT TRUMEAU MIRROR, 90" X 43"US$500(1 bid)
19 hrs LeftAustin Auction Gallery(2) FRENCH LOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT BERGERESUS$425(2 bids)
19 hrs LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE MAHOGANY BUREAU PLAT/ WRITING DESKUS$325(2 bids)
2 days LeftAustin Auction Gallery(2) LOUIS XVI STYLE PARCEL-GILT & PAINTED ATHENIENNE JARDINIERESUS$475(2 bids)
2 days LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED & MARQUETRY-INLAID COFFEE TABLEUS$450
19 hrs LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE GILTWOOD CANED & UPHOLSTERED BENCHUS$150(1 bid)