Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Sold2019Französische Schule - spätes 18. Jh.—Venus und Amor—French School, late 18th century—Venus and Cupid Oil on canvas. 32.3 x 21.2 cm.See Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2022A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit terzseitig graviertem Passauer Wolf und einer weiteren Marke. Auf der Fehlschärfe "J. Zimbler Wien 7" geSee Sold Price
Sold2015HenkelkanneHenkelkanne J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Farbloses, mehrfach eingezogenes Glas mit orientalisierenden Floralbordüren in pastoser Email- und Goldmalerei. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-See Sold Price
Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2016Smith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischenSmith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischen und systematischen Botanik. Nach der dritten Originalausgabe aus dem Englischen übersetzt von J.A. Schultes. Mit 15 Kupfertafeln. Wien, Strauss f�See Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold20225 vol. set Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien Erster Teil Artaria & Co, 19305 vol. set, Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien, Herausgegeben von Otto von Falke Verzeichnet von Theodor Demmler Otto von Falke, Max J. Friedlander. Leo Planiscig und August Schestag. (The CollectionSee Sold Price
Sold2022Art and desigh in Vienna 1903-1932 WIENER WERKSTAETTE: Kunst und HandwerkWERNER J. SCHWEIGER WIENER WERKSTAETTE: Kunst und Handwerk (Art and desigh in Vienna 1903-1932) Wien, 1982 Size 9 3/4 by 11 3/4" Hard bound w/ dust jacket. Slip case. Text in German. 285 pages, fullySee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022THOMAS WILLEBOIRTS (MOEGLICHERWEISE WERKSTATT) VENUS UND ADONISPROBABLY WORKSHOP OF THOMAS WILLEBOIRTS ('CALLED: BOSSCHAERT') 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerp 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerpen VENUS AND ADONIS VENUS UND ADONIS Oil on canvas lay down on woodeSee Sold Price
Sold2022Werkstätten Hagenauer, Figur "Frauenakt"Wien, Mitte 20.Jh. Messing, vernickelt. Gemarkt: "WERKSTÄTTEN HAGENAUER WIEN" und Werkstattmarke "WHW". H 28 cm.- Altersspuren. Berieben.See Sold Price
Sold2022Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79, Work on Paper, graphite and oil. Provenance: Ex collection of The Prudential Insurance Company of America. Size: 17'' x 24'', 43 x 6See Sold Price
Sold2022Johann Hamza (German, 1850-1927) Inspecting the paperworkJohann Hamza (German, 1850-1927) Inspecting the paperwork signed and inscribed 'J.Hamza/Wien' (lower right) oil on panel 34.7 x 24cm (13 3/4 x 9 1/2in).See Sold Price
Sold2020FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in WienFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Schlangentänzerin Bronze, dunkel patiniert, Strasssteine, schwarzer Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 39 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Nam Greb'.See Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2018Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundete Rechteckform, J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, SucSee Sold Price
Sold2017Two 'Antelope' armchairs and a 'Sonett' table, 1951Ernest Race und J. O. Wladar; V. Moedelhammer (zugeschrieben). Two 'Antelope' chairs and a 'Sonett' table, 1951. Made by Race Ltd., London resp. Sonett, Vienna. Steel rods, painted white, green ply, sSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2022Two French lead garden sculptures of Amor and Venus with a burning heart, 19th C.Full title: Two French lead garden sculptures of Amor and Venus with a burning heart, 19th C. Description: H 103 - 92 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniturSee Sold Price
Sold2022ALBAN BERG: Vier Stucke für Klarinette und Klavier Wien, Universal - Edition 1924ALBAN BERGVier Stucke für Klarinette und Klavier Wien, Universal - Edition 1924Second edition of the score with an autographed dispatch from the Viennese maestro and his wife Helene Nahowski to theSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousers€300
May 14Lucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800