Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre PLATS creuse à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 38,5 cm Un avec deux éclats, un avec deux fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePOT à GINGEMBRE à décor de scènes de palais et d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu poudré Porcelaine et émaux polychromes de la famillSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe et XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES et un PLAT à contours Porcelaine et émaux polychromes D. 22 à 31 cm Eclats, égrenures, fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe sièclePaire de CHIENS bouddhiques Porcelaine à fond corail, le collier à couverte émeraude H. 16 cm - L. 14 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleBOUILLON couvert à décor floral dans le style Imari Porcelaine et émaux polychromes, monture en argent H. 11 cm - D. 9.3 cm Couvercle restauréSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleLot comprenant 10 ASSIETTES creuses à décor floral Porcelaine, bleu sous couverte et émaux polychromes D. 22 cm environ Egrenures, éclats et fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XVIIIe ou début XIXe siècleVASE balustre sur piédouche et à col annelé Porcelaine à fond céladon craquelé H. 42,5 cmPetites griffures sur la panseSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe sièclePLAT circulaire à décor de volatiles dans paysage au rocher percé Porcelaine et émaux de style Imari D. 31,5 cm Egrenure sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023CHINE pour l'exportation vers l'Europe - XVIIIe siècleSuite de quatre ASSIETTES circulaires à décor de paysages Porcelaine et bleu sous couverte D. 23 cm Egrenures, petites éclats, fêlesSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe sièclePaire d'ASSIETTES à contours et décor floral Porcelaine et émaux de la famille rose D. 23 cm Petit éclat et sauts d'émailSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2022GOBELETGOBELET en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu et rehauts vert pâle, d'un couple de daims auprès d'un arbre. (Petites usures sur le talon). Japon, période Edo, XVIIIe si&See Sold Price
Sold2022KENDIKENDI en porcelaine d'Arita, décoré en bleu et rouge de fer sous couverte de motifs de fleurs séparés par des balustrades. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles. A PORSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisSÈVRESTasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
2 days LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
3 days LeftJasper52Vintage Porcelaine de Paris Neiman Marcus Limoges France 9 piece Liquor Decanter with King, Queen,US$50
2 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIIe siècle Tapisserie tissée main en laines polychromes représentant un paysage aux€400
11 hrs LeftJasper52Porcelaine de Paris (Décor - Chasses Royales). Two small lidded boxes with brass insertsUS$160
11 hrs LeftJasper52Porcelaine de Paris (Décor - Chasses Royales). Hand decorated Bowl with cheetahs and goldUS$200
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase toupie miniature en porcelaine, décor abstrait gris sur fond€50
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Petit vase sphérique en porcelaine, émail gris-vert.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetROYAL DUX BOHEMIA. Grand vase en porcelaine a rehaut dore a decor de fleurs; Circa 1900. H.52 cm.€100
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse galbée en porcelaine, émail rouge de cuivre.€200
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse sur talon en porcelaine, émail céladon. Signature du€200
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique aplati en porcelaine, émail rose jaspé. Signature€350
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique sur talon en porcelaine, à riche décor d'émail rouge€350
11 hrs LeftJasper52Porcelaine de Paris (Décor - Chasses Royales). Candlestick and small bowl hand-decorated withUS$200
11 hrs LeftJasper52Porcelaine de Paris (Décor - Chasses Royales). Hand decorated Bowl with cheetahs and goldUS$220
11 hrs LeftJasper52Porcelaine de Paris (Décor - Chasses Royales). Two cover plates hand decorated with cheetahsUS$220
11 hrs LeftJasper52Porcelaine de Paris (Décor - Chasses Royales). Four large cover plates hand decorated withUS$550