Sold2019An Asante Wax Thread RollerWebschwert Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86 Arbeitsgerät das zum formen der feinen Wachsfäden die zur HeSee Sold Price
Sold2021Glas von der Antike bis zum JugendstilGlas von der Antike bis zum Jugendstil Sammlung Hans Cohn, Los Angeles von Saldern A. (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-853-0454-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________________See Sold Price
Sold2021IAEAI. Konturen des griechischen MenschenbildesIAEAI. Konturen des griechischen Menschenbildes Zum 150-Jährigen bestehen der Kieler Antikensammlung Schmaltz B. (1994). Kiel, Antikensammlung, Kunsthalle Kiel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _________See Sold Price
Sold2018KÄMMER & REINHARDT K&R 100, 32 cm, Kopfmarkierung 36,KÄMMER & REINHARDT K&R 100, 32 cm, Kopfmarkierung 36, Arme passen nicht zum Körper, Kopf sitzt locker in der Pfanne, bitte besichtigen German Description KÄMMER & REINHARDT K&R 100, 32 cm, KopfmarkSee Sold Price
Sold2017Konvolut 2+1 Anhaenger der 60er Jahre525/5CA und 1023/2CB (100%), 80 EUR, beide neuwertig, dazu leerer Haendler-Leerkarton zum Reisebus Setra (sehr gut) (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2021Leica M4-2 gold "100 Years Oskar Barnack"Limitierte Edition zum 100. Geburtstag von Oskar Barnack. In Mahagonischatulle mit blauer Samtauskleidung. Komplett mit M4-2 Gehäuse mit Sondernummer 100-587, Summilux 1:1.4/50 mm Nr. 2848529, GeSee Sold Price
Sold2023WWI German War Bonds Poster"Das ist der Weg zum Frieden [...] darum zeichne Kriegsanleihe!" "This is the way to peace [...] therefore subscribe for war bonds!", This poster is a color print based on art by Lucian Bernhard, G�See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2016K.P.M. Signed And Framed Porcelain Plaque.Signed verso K.P.M. also Verstofsung der Hagar, nach Ad.n.d .Werff .From an East 64th Street Manhattan estate. Dimensions: 12.25"H x 10"WSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2021GAULTIER Fashion-Doll,GAULTIER Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Haarriss an der Schläfe bis zum Hals, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. I,See Sold Price
Sold2016BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6,BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarper&uuSee Sold Price
Sold2020Leitz Enlarging Lens 100mm f/5.6 PrototypeEntwicklungsmuster zum späteren Focotar-II 1:5.6/100 mm zum Focomat IIc (Negativformat bis 6x9 cm). Schöner Zustand, die Gläser mit nur leichter Beschlagsbildung. Experimental lens to the later FocSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2020TIPP&CO Straßenbaukasten, Artikel-Nr. 797, ?DerTIPP&CO Straßenbaukasten, Artikel-Nr. 797, ?Der Baukasten mit 100 Spielmöglichkeiten?, im Orig.-Kart., schöner Zust., Karton leicht verschlissen, auf Funktion nicht geprüftSee Sold Price
Sold2024Seven army/police portepeesSeven army/police portepeesDrei des Heeres in kleiner Ausführung, eines zum Bajonett der Luftwaffe, zwei zum Polizeiseitengewehr und eines der Feuerschutzpolizei. Drei verschnürt und ungetragen.CondSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Oh Lamme (/) Hamburg zittert". Originaltitel Radierung u. Aquatinta in Grün/Papier, 1992. Sign., dat. (19)92 u. nummeriert 22/100. In der Platte betitelt sowieSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEITPORZELLANBILDPLATTE MIT DER ALLEGORIE DER MDIGKEIT Deutsch, KPM Berlin, 1902, nach Angelo Asti (1847-1903) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 19,7 x 26 cm (ohne Rahmen). 'KPMSee Sold Price
Sold202119 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque "Aus der Zeit der Medicier" (From the Time of the Medici) KPM Porcelain Plaque. Hand painted porcelain plaque, signed "Kro*ller" in the lower left cSee Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2021An Akan HeadKopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine GSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
4 days LeftChurchill GalleriesKAISER FREIDRICH III. (1831 1888). Ausstellung des Geheimmen Staatsarchivs PreubishcherUS$10
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica MP "Republic of China Centennial Limited Edition (ROC 1912-2011)" Sample€6,000
5 days LeftJasper521754 COATS of ARMS of GERMAN NOBLES Wappen-Kalender antique fully illustratedUS$300
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain PlaqueUS$3,000
3 days LeftMaison Jules VeilinghuisMax SCHOENDORFF (1934-2012), oil on canvas ?Gesang der fr?he?, signed and dated 1980€300