Sold2018Seltene Kugelflasche aus kobaltblauem GlasSeltene Kugelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Kugelige Wandung mit Warzendekor und Abriss, der Ausguss zinnmontiert. H. 10 cm Lit.: Dexel, GebrauchsglaSee Sold Price
Sold2017Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss.Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss. Alpenländisch 17./18. Jh. Milchglas mit dicht eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Kugelige Wandung mit hochgestochenem BSee Sold Price
Sold2018Seltene Kugelflasche aus braunem Glas mitSeltene Kugelflasche aus braunem Glas mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. Leicht gedrückt, der Boden hochgestochen und mit Abriss. H. 7,5 cm Katalogbeschreibung englisch: Seltene KuSee Sold Price
Sold2016Seltene Kugelflasche mit WarzenmusterSeltene Kugelflasche mit Warzenmuster Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues, warzenoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Rest. H. 11 cm Lit.: GSee Sold Price
Sold2022KugelflascheKugelflasche Böhmen, 1. H. 18. Jh. Angesetzter Fuß mit Abriss. Kugeliger Körper dekoriert in polierter Schlifftechnik: acht vertikale Felder mit stilisierten Blüten und Blattzweigen. SchraSee Sold Price
Sold2018KugelflascheKugelflasche Mecklenburg-Schwerin, 1. H. 19. Jh. Olivfarbene Gals. Gebauchte, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Ausguss verstärkt. H. 23 cm Die Vase stamSee Sold Price
Sold2015Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Grünliches, durchscheinendes Glas, optisch geblasen. Spiraldekor. Kugeliger Corpus auf leicht gewölbtem Boden. Zylinderhals. Hals beschnittSee Sold Price
Sold2018Kugelflasche aus braunem GlasKugelflasche aus braunem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Die Wandung schrägoptisch und mit Abriss, der Hals längsoptisch, die Mündung mit doppelt umgeschlagenen Rand. H. 12,2 cm Katalogbeschreibung enSee Sold Price
Sold2018KugelflascheKugelflasche Norddeutsch, 18. Jh. Olivfarbenes, blasiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Der Hals sich nach oben hin verjüngend, an der Mündung verlaufende Fadenauflage. H. 23 cm KSee Sold Price
Sold2017Kugelflasche und glockenförmiger Becher ausKugelflasche und glockenförmiger Becher aus kobaltblauem Glas Deutschland oder Böhmen, 2. H. 18./A. 19. Jh. Rippenoptisch ausgeführt, der Boden leicht hochgestochen und mit Abriss. Flasche mit RingSee Sold Price
Sold2021Rechteckflasche, Kugelflasche und BecherRechteckflasche, Kugelflasche und Becher aus kobaltblauem Glas Wohl 19. Jh. Abrissgläser, die Kugelflasche schrägoptisch ausgeführt. H. 7-20 cmSee Sold Price
Sold2021KugelflascheKugelflasche wohl Persien, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und aufgeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden. An Halsansatz aufgelegte Fadenauflage. Mündung verstärkt. H. 24 cmSee Sold Price
Sold2021Böhmen, Pokal und Kugelflasche19.Jh. Farbloses Glas, ornamentaler Schliffdekor. (1) Pokal. Leicht geneigt. Schaft mit roten Spiralfäden. H 20 cm. (2) Kugelflasche. Längsoptisch, abgesetzter Rundfuss. Schraubverschluss mit optiscSee Sold Price
Sold2021KugelflascheKugelflasche Norddeutschland, 2. H. 18. Jh. Olivfarbene Glas. Gebauchte, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss, Ausguss mit Fadenauflage verstärkt. H. 21,2 cmSee Sold Price
Sold2018KugelflascheKugelflasche Norddeutsch, Holstein, 2. H. 17. Jh. Olivfarbenes Glas, stark hochgestochener Boden, Abriss, nach oben sich verjüngender Röhrenhals, unterhalb der Mündung umlaufende Fadenauflage. WandSee Sold Price
Sold2022Kleine Kugelflasche, Persien, E. 18./ A. 19. Jh.Small spherical bottle : Persia, end 18th/beg. 19th c. Spherical-bellied body with pointil mark at the bottom, conical, slightly optically ribbed neck with fused-on glass thread running around its basSee Sold Price
Sold2015Kleine Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh.Kleine Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Kugelflasche mit langem Zylinderhals. Verwittert. H 9 cm.See Sold Price
Sold2018Four puffer fishes, France, 2nd half of the 20thFour puffer fishes, France, 2nd half of the 20th century, Lalique, each on a round base,colored glass, signed in the bottom, h. 4.5 cm German: Vier Kugelfische, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, jeSee Sold Price
2021Kugelflasche mit ZinnschraubverschlussKugelflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, wohl Bayerischer Wald, 18. Jh. Bernsteinfarbenes, netzoptisches Glas auf drei später angesetzten Nuppenfüßen, wohl ursprünglichSee Sold Price
2021Kleine Kugelflasche, Persien, E. 18./ A. 19. Jh.Small spherical bottle : Persia, end 18th // beg. 19th c. Spherical-bellied body with pointil mark at the bottom, conical, slightly optically ribbed neck with fused-on glass thread running around itsSee Sold Price
2016Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. n. Chr.Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. n. Chr. Durchsichtiges, leicht grünliches Glas. Gedrückte Bauchform mit mehrreigem Liniendekor. Hals beschnitten. Risse. H 17,2 cm.See Sold Price
2016*Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n.*Kugelflasche Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, grünliches Glas. Reste von Sinterschicht. Gedrückt kugeliger Gefässkörper auf gewölbtem Boden. Zylindrischer Hals abSee Sold Price
2017Museale Kugelflasche mit RippenMuseale Kugelflasche mit Rippen Niederlande oder Deutschland, 17. Jh. Hellolivfarbenes , dünnwandiges, längsoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss mit Fadenauflage verstärkt.See Sold Price