Sold2018Kultmesser, Messer86 Kultmesser, Messer Lia, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. L 48 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: ZiSee Sold Price
Sold2018Kultmesser73 Kultmesser Yakoma, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. H 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: ZirngibSee Sold Price
Sold2018Kultmesser72 Kultmesser Yakoma, DR Kongo Eisen, Holz, Messing. H 34 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: ZirngiSee Sold Price
Sold2018Kultmesser75 Kultmesser Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. L 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Sichtbarer Ausbruch am Griff (Rand).See Sold Price
Sold2007Kultmesser der Konda(?),Zentralafrika um 1900. Zur Spitze verbreiterte, zweischneidige und beidseitig punzierte Messingklinge mit gegratetem Ansatz. Messingumwickelter Holzgriff. Länge 41 cm. Provenienz: Alexandre DelcommunSee Sold Price
Sold2015*Ziertantô Japan, nach 1900. Kurzmesser. Hülle und*Ziertantô Japan, nach 1900. Kurzmesser. Hülle und Griff aus Bein. Reliefierte, figürliche Szene. Fehl- und Schadstellen. L 38 cm.See Sold Price
2015Kurzmesser Japan, um 1900. Eisenklinge und HolzmonturKurzmesser Japan, um 1900. Eisenklinge und Holzmontur mit Lack. Tanto mit Holzmontur in Form eines geschlossenen Faltfächers. Schadstellen, Lack abgeblättert. L 31,5 cm.See Sold Price