Sold2022MALER DES 19. JAHRHUNDERTS,PAINTER OF THE 19TH CENTURY, FROM THE KOEKKOEK FAMILY OF PAINTERS REISIGSAMMLERINNEN IM SOMMERWALD RICE-GATHERERS IN THE SUMMER FOREST OEl auf Holz. 27 x 20,5 cm (R. 40 x 34 cm). Datiert unten links 'See Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts",Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts", Wiesbaden 1977, Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, roter Kunstledereinband, fadengeheftet, mit SchutzumsSee Sold Price
Sold2019PASSAGEN: EIN BAUTYP DES 19. JAHRHUNDERTS1978 version. In good condition. In German. This lot can be shipped from in-house.See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
Sold2018Löffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
Sold20213 Gold Dust Scales, "nsania"3 Goldstaub-Waagen, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze, Schnur. H 11 - 23 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde GoldstaubSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und veSee Sold Price
Sold2019An Asante Spoon, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'IvSee Sold Price
Sold20183 Goldstaub-Löffel, "saawa"3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "saawa"2 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022JUSEPE DE RIBERA (NACHFOLGER DES WOHL 19. JH.) DIE BUESSENDE MARIA MAGDALENAFOLLOWER OF JUSEPE DE RIBERA OF THE PROBABLY 19TH CENTURY (Also: Jose or Juan Jusepe de Ribera) 12 January 1591 Játiva (province of Valencia) - 2 September 1652 Naples THE PENITENT MARIA MAGDALENASee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF EDUARD RITTER (AUSTRIAN FL. 1808-1853), THE SPRUDEL AT CARLSBADCIRCLE OF EDUARD RITTER (AUSTRIAN FL. 1808-1853) THE SPRUDEL AT CARLSBAD Oil on panel25.5 x 31cm (10 x 12 in.)Provenance: Sale, Dorotheum, Landschatten des 19. und 20. Jahrhunderts, 8 February 1990, lSee Sold Price
Sold2020SCHÜRMANN, ULRICHTeppiche aus dem Kaukasus. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Braunschweig 1964See Sold Price
Sold2023A Luba Christian Votive FigureChristliche Votivfigur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 56 cm. Die Ankunft des Christentums ab Ende des 15. Jahrhunderts in Kongo veränderte die traditionellen GlaubensvorstellunSee Sold Price
Sold2023A Luba Christian Votive FigureChristliche Votivfigur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 30,5 cm. Die Ankunft des Christentums ab Ende des 15. Jahrhunderts in Kongo veränderte die traditionellen GlaubensvorstellSee Sold Price
Sold2017Die Kunst Des 20 Jahrhunderts By Carl EinsteinDie Kunst des 20 Jahrhunderts (Art of the 20th Century) Author: Carl Einstein. Berlin: Propylaen-Verlag, 1928. 2nd Printing. Scarce book. Author was an early champion of Modernism. Text in German. 575See Sold Price
Sold2017Perthes: Antique Map of Asia in 15th Century, 1855Map: 1855 Perthes Map of Asia in 15th Century -- Asien gegen die Mitte des Funften Jahrhunderts... Date Printed: 1855, Gotha Cartographer: J Perthes Size: 12.9 x 16.5 in. Condition: Very good-excellenSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Pinder, Die deutsche Plastik des Vierzehnten Jahrhunderts, 1925Wilhelm Pinder, Die deutsche Plastik des Vierzehnten Jahrhunderts. 104 plates, unpaginated. Published Munich, Kurt Wolff, 1925. Velum covers, gilt panels, black title on spine. 6.5lb phb934 Approx. MeSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (4) Vols Die Niederlandischen Maler 1960BOOKS: (4) Vols Die Niederlandischen Maler 1960, Walther Bernt. Die Niederlandischen Maler des 17. Jahrhunderts. [The Dutch Painters of the 17th Century] F. Bruckmann, Munich. 1960, 1962. Complete inSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFranz von Stuck (1863 Tettenweis - 1928 D??ín), 'Die Mutter des Künstlers', 1894€200
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Nitsch (1938 Vienna - 2022 Mistelbach), Proof # 16 from the portfolio: 'Die Architektur des€600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 18Galerie Zacke A COPPER ALLOY FIGURE OF WHITE TARA, DOLONNOR, INNER MONGOLIA, 18TH-19TH CENTURY€1,500