Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2015Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,Künstler des 20. Jhd Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side. MännSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2017Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teSee Sold Price
Sold2024A. Donath. Der Kunstsammler. Psychologie des Kunstsammelns, illust., 1920, in GermanAdolph Donath Der Kunstsammler. Psychologie des Kunstsammelns, illust., 1920, in German Berlin., Schmidt & Co. 1920. 3. verm. Aufl. 214 pp, XLVII pp. Mit 65 Abb. (65 illustrations) Hard illustr. cSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2022Siegmund Lympasik(1920 Berlin - 1996 ebenda) "Halbinsel". Originaltitel Sich der Abstraktion nähernde, flächig komponierte Arbeit von 1957. Als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes waSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2015German Expressist Film PostersHeading: (Expressionist Film) Author: Title: Das Plakat: Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde Place Published: Berlin Publisher:Verlag das Plakat Date Published: 1920 Description:See Sold Price
Sold2021CASED MARINE SEXTANTCa. 1920 Mahogany Cased Brass Sextant, marked 'Re-Divided by H. Hughes & Son, Ltd., London', with accessories, brass arc signed 'A. Van Der Voodt, Canal des Brasseurs 34, Antwerp', with National PhysiSee Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp THE CONSEQUENCES OF WAR (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 118 x 190 cm (F. 1See Sold Price
Sold2015LALIQUE "Sirènes" perfume burnerLALIQUE "Sirènes" perfume burner, clear glass with blue patina, France, des. 1920 M p. 688 no. 2651 Etched R. Lalique France 7" x 3 1/2"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Cinq Hirondelles" clockLALIQUE "Cinq Hirondelles" clock, clear glass with black enamel, France, des. 1920 M p. 376 no. 761 Molded R. LALIQUE, etched France, clockworks with Henri Ditisheim marks 6" x 5 1/4" x 2"See Sold Price
Sold2017LALIQUE "Sirène" mascotLALIQUE "Sirène" mascot, opalescent glass with blue patina, France, des. 1920 M p. 497 no. 831 Etched R. Lalique France No. 831 4" x 2"See Sold Price
Sold2018LALIQUE"Plumes" vase with smokey blue patina, France, des. 1920 M p. 427, no. 1426 Impressed R. LALIQUE 8 3/4" x 8" dia.See Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2016Ital.,18. Jhd.,Hl. Familie,ÖlItal.,18. Jhd.,Hl. Familie,Öl Künstler des 18. Jhd. - Italienisch Italian artist of the 18th century. Holy Family. Oil over gesso on wooden plate. - Plate split vertically as well as with backed verSee Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2017Unleserlich signierender Künstler, Porträt des KönigsUnleserlich signierender Künstler, Porträt des Königs Gustav II. Adolph / Portrait of King Gustav II. Adolph, 18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, im Medaillonrahmen (stuckiert und goldgefasst), DatiSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBauer, Martin Cloud 17 gold. 2023. Geltinte auf schwarzem Hahnemühle-Velin. 25,1 x 37,5 cm€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Acryl auf Velin. Signiert und datiert. - Punktuell€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR No Trespassing, Paris, France. 2022. Farblithographie auf Velin. 64 x 45 cm (70 x 50 cm).€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoronado Jiménez, Felipe Mirando al Futuro. 1973. Öl auf Leinwand. 54,5 x 65,5 cm.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCisowski, Andrzej o.T. 1990er-Jahre. Öl auf Papier. 72,5 x 56 cm. Punktuell auf Unterlage€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert The Robinson Jeffers Print, in: Apropos. 1981. Lithographie auf hauchdünnem€700
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScully, Sean Roland Garros. 2001. Ausstellungsplakat. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 75 x 57€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDarboven, Hanne 31 Offsetlithographien in: Lustig ist das Zigeunerleben. 1979. Je af glattem Velin.€800
Jul 16Gorny & Mosch GmbHApulischer rotfiguriger Glockenkrater in der Nachfolge des Dijon-Malers.€2,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950