Sold2021Kurzschwert, KindschalKaukasusregion, 19. Jh. Messergefäss mit Horngriffschalen und schauseitig fein vergoldeten Nietblechen und -köpfen. Die Seitenbleche ebenfalls fein mit einem Rankenmuster in Koftgari vergoldet. KorrSee Sold Price
Sold2022Kurzschwert - wohl Südostasien, mittig gegratete zweischneidige Stahlklinge, konischKurzschwert - wohl Südostasien, mittig gegratete zweischneidige Stahlklinge, konisch zulaufendes Heft mit Holzknauf, L. Klinge ca.33,5 cm, Lederscheide mit Stoffüberzug, Gesamtlänge ca.See Sold Price
Sold2020A Songye Short SwordKurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�See Sold Price
Sold2021A Tetela Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Tetela, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder, Pflanzenfaser. H 53,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeicSee Sold Price
Sold2021A Keaka Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Banjangi, Keaka, Ekoi, Kamerun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder, Blei. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2021A Ngombe Ceremonial Sword, "mopamba"Kurzschwert, "mopamba" Ngombe, Doko, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. H 84 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältigSee Sold Price
Sold2019A Ngombe Ceremonial Sword, "mopamba"Kurzschwert, "mopamba" Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. H 62,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Prestigeobjekt und WüdezeicheSee Sold Price
Sold2021A Tetela Short SwordKurzschwert Tetela, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer. L 34 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). ZeremonialwSee Sold Price
Sold2021A Poto Short Sword, "mopamba"Kurzschwert, "mopamba" Poto, Doko, Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Geflecht, Leder. L 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch soSee Sold Price
Sold2020A Wongo Short Sword "phoogo ya kusa" with SheathKurzschwert "phoogo ya kusa" mit Scheide Wongo, Lele, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder. H 47 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich dSee Sold Price
Sold2020A Yakoma SwordKurzschwert Yakoma, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 44,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich dSee Sold Price
Sold2021A Ngombe Short Sword, "mopamba"Kurzschwert, "mopamba" Poto, Doko, Ngombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Leder. L 67,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich duSee Sold Price
Sold2021A Saka Short SwordKurzschwert Saka, Ngandu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2021A Mongelima Short Sword "mambeli"Kurzschwert, "mambeli" Mongelima, Angba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HeSee Sold Price
Sold2021Short Sword with Sheath, "lalié"Kurzschwert mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Muschel. H 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen siSee Sold Price
Sold2021A Tsonga Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Tsonga, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 44,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2020A Bali Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Bali, Kamerun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder. H 51 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstelSee Sold Price
Sold2021A Luba Short Sword with Sheath, "mopamba"Kurzschwert mit Scheide, "mopamba"fe Kete / Luba / Lulua, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durcSee Sold Price
Sold2021A Kuba Double-edged Short SwordKurzschwert Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Eisen, Holz. H 42 cm. Provenienz: - Dieter Schaffner (1937-2004), Gross-Gerau. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 2021 (Auktion 96, Lot 526).See Sold Price
Sold2021A Kabylian Sword and a Short Sword with Sheaths,Ein Schwert und ein Kurzschwert mit Scheiden, "flyssa" Kabylen, Algerien Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze . L 44,5 - 97,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwafSee Sold Price
Sold2020A Mandinka Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Mandinka, Liberia Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 48,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstelSee Sold Price
Sold2022A Ngandu Short SwordKurzschwert Ngandu, Saka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. H 51 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf&See Sold Price