Sold2017PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica,PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 13,5; diam. cm 21,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2017Alzatina con corona imperiale russa Russia, SanPorcellana policroma. Marca: “A†coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiSee Sold Price
Sold2017A pitcher in gilt copper. Venetian art of the 17thAltezza cm 32. Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto tardo. Elegante impugnatura a foggia di serpente, poggiante su mascherone.See Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2021Pietro ChiesaLampada da tavolo, 1940 circa;su piede in vetro verde Nilo e ottone con cristalli sagomati e molati a motivi vegetali, 36 x 29 x 15 cm, produzione Fontana Arte MilanoSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2016A silver sugar spreader, Europe, 18th century.Corpo piriforme poggiante su piede circolare con stemma inciso sulla fascia. (punzoni consunti di difficile lettura) gr. 400, altezza cm 23See Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2023Villanovan Impasto Kyathos, ex-Harmer RookeAncient Europe, northern Italy, Villanovan culture, ca. 7th century BCE. An opulent kyathos formed from buccheroid impasto to present an elegant form of a high-arching handle, a broad hip, a verticallSee Sold Price
Sold2023VILLANOVAN IMPASTO KYATHOSNorthern Italy, Villanovan culture, ca. 800-700 BC. A black kyathos, a single-handled dipper with an interestingly-shaped conical foot of openwork design. This is a very early example of a vessel shapSee Sold Price
2018Villanovan Etruscan Impasto Kyathos, South Italy, c.Villanovan Etruscan Impasto Kyathos, South Italy, c. 8th-7th Century B.C. South Italy, c. 8th-7th Century B.C. With sloping sides and narrow flat base, the handle is elaborate with crescent-shaped terSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2017Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale suOrciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L'intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartitaSee Sold Price
Sold2018Dempster, De Etruria regali libri VIII...Dempster Thomas, De Etruria regali libri VIII... Florentiae: apud Joannem Cajetanum Tartinium, 1723-26. 2 volumi in-folio (mm 335x222). Pagine [48], 464, [2]; [38], 553, [3], 119, [1], DoppSee Sold Price
Sold2017Tall Villanovan Impasto Pedestalled Kyathos**Originally Listed At $750** Northern Italy, Villanovan culture, ca. 1100 to 700 BCE. A very large pottery kyathos - ladle - on wide foot, tall stem and large looped handle. The vessel is impasto, aSee Sold Price
Sold2020A Villanovan Impasto-Ware KyathosA Villanovan Impasto-Ware Kyathos Circa 7th Century B.C. Diameter 5 3/4 inches. Property from the George R. Francoeur Trust, Bloomfield Hills, Michigan, sold to benefit the George R. Francoeur ScholarSee Sold Price
Sold2017A large Villanovan impasto-ware kyathosA large Villanovan impasto-ware kyathos, c. 7th Century BC, vessel with large handle and geometric pattern around rim. A large and impressive example with light deposits throughout. H: 8 ½ in (21.5cmSee Sold Price
Sold2018A large Villanovan impasto-ware kyathosA large Villanovan impasto-ware kyathos, c. 7th Century BC, vessel with large handle and geometric pattern around rim. A large and impressive example with light deposits throughout. H: 8 1/2 in (21.5cSee Sold Price
Sold2022Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. IlSee Sold Price
May 05Curated Gallery AuctionsAntique American Impressionist Thick Impasto Moody Tonalist Framed Landscape Oil PaintingUS$50(4 bids)
2 days LeftDallas Auction GalleryChinese Huangdi's Internal Classic Medical Book of Taisu (Su Wen)US$50
May 05Curated Gallery AuctionsVintage American Modernist Abstract Expressionist Landscape Thick Impasto Framed Oil PaintingUS$70(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLeonard Rodowicz Impasto O/B Cherry Blossoms LandscapeUS$50
May 05Curated Gallery AuctionsHeavy Impasto Mid Century Modern Antique American Abstract Expressionist Original Oil PaintingUS$10(1 bid)
2024King's Auctions IncA.Kuo Mid-Century Floral Still Life Oil Painting w/ Strong Impasto Style SignedSee Sold Price
May 10Rail & Road AuctionsScandinavian-American Line Tin Lithograph Advertising Sign of Frederick VIII By Ferdinand WormsUS$170
443 Lots AwayKing's Auctions IncGiant Daisies w/ Rich Impasto Dramatic Mid-Century Abstract Expressionist Signed Oil PaintingUS$100
May 21Hess Fine AuctionsMildred Barrett Signed Impasto Oil on Canvas Naïve Folk Art Floral and Figural PaintingUS$10
6 days LeftBid Again Auctions (American Space Museum)7 - Official NASA Ranger VIII Lunar PhotographsUS$50