Sold2023La citta di Strasburgo, o sia ArgentinaLa citta di Strasburgo, o sia Argentina. Print, unsigned, framed. From Giovanni Battista Albrizzi's "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale : con nuove osserSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2016[Science of War, Balistic] Marzagaglia, 1748UNCOMMON ORIGINAL EDITION OF AN HANDBOOK ON BALLISTICS Marzaglia, Gaetano. Del calcolo balistico o sia del metodo di calcolare con la medesima facilita i tiri delle bombe orizzontali e gli obliqui libSee Sold Price
Sold2020Italian Baroque Figural Carved Walnut Bible BoxAn antique figural bible box offers heavily carved walnut construction having top with "LA CITTA DI NAPOLI" in banner with central shield and crown surmounting classical Greek woman, Persephone, withSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2023Giacomo Filippo Foresti - 6 WoodcutsGiacomo Filippo Foresti - Philippe de Bergamo- six framed Woodcuts of both Jerusalem, La citta di Hierusalem santa, 1553 and Firenze citta nobilissima in Toscana2 1/2 x 3 1/2, framed 10 1/2 x 10See Sold Price
Sold2024Andrea ZUCHHI (1678 - 1740) ItalianLa città di Scutari diffesa da Antonio Loredano contro Turchi, 1720, engraving on paper after Paolo Veroneze painting, 13 x 20 inches, signed in the plate lower right.See Sold Price
Sold2018Terreni: 1763 Hispaniola Map with Rococo CartoucheReserve Reduced! Title of Map: Carta Esatta rappresentante l'Isola di S. Domingo o sia Hispaniola Cartographer: Terreni Place/Date: Livorno / 1763 Size: 12 1/2" x 10 1/4" Condition: b&w; a strong, darSee Sold Price
Sold202219th CENTURY PAINTER SIGNED SALVINI Recto: divine Charity; verso: study of a face in profile and aRecto: brown ink on paper; verso: pencil on paper, cm. 18,5x30 The sheet bears the signature: "SALVINI INV." on the right-hand side and an inscription on the lower band:" LA CARITÀ DIVINA O SIA DASee Sold Price
Sold2023Brazil. MEISSNER. Olinda de Phernambuco.MEISSNER, Daniel. Olinda de Phernambuco.Nuremberg, 1638Acquaforte di 98x150 mm. Ampi margini. Leggere macchiette, buon esemplare.Veduta di Olinda, la storica città nello stato brasiliano del PernSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Print. Exomvourgo, Tinos, Greece"Montezza, o Sia Castello dell' Isola di Tine" Copper Plate Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 7 x 6 inch (18 X 15See Sold Price
Sold2017Florence, old MapLa Citta de Firenze Capitale del Gran Ducato di Toscana, Florence Signature: Unsigned. Medium: Etching. Framing: Unframed. Artist: unknown. Size: 6.25 x 14.25""All condition information is available bSee Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI Milano "Citta di Carte" Plate. Italian Mid Century Modern. Graphic image of House oPIERO FORNASETTI Milano "Citta di Carte" Plate. Italian Mid Century Modern. Graphic image of House of Cards with Towers. Marked. . H: 8.25 inches: W: 8.25 inches --- US Packing and Shipping charge: InSee Sold Price
Sold2020Grp: Maps of Greece and ItalyGroup of ten maps of Italy and Greece. Includes several maps from "Voyage in Italie," including Ravenna, Mantua; "Pianta della Citta di Pisa;" Map of Naples, Paris, 1705. "Cratere Maritimo, o Parte deSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2022RITT; GRAY - La Città SconosciutaWILLIAM RITT; CLARENCE GRAY - La Città Sconosciuta. Edizioni Saev, numero unico, 1935. Pubblica le tavole domenicali di Brick Bradford. Cm 30x25,6. Copertine in carta leggera. Dorso velato professiSee Sold Price
Sold2015[Austria, Lawsuits] Sonzogno, Processo Austriaco, 1858THE LAWSUITS IN AUSTRIAN EMPIRE SONZOGNO G. CESARE. Manuale del processo civile austriaco o sia raccolta ordinata delle leggi relative alla civile procedura giusta il nuovo piano di organizzazione giuSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2016Perez Celis, "Energias de la Tierra" O/C 1993Perez Celis,(Argentina 1939-2008), "Energias de la Tierra" O/C 1993. Abstract with Tree, titled, signed and dated on verso. (RLEO8404) {AC} Property Title: Measurements: 46 x 58See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
1 day LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
1 day LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
1 day LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
1 day LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
2 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
1 day LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,200(2 bids)
1 day LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000