Sold2023DAVIDE LA ROCCA, Ted e AllegraDAVIDE LA ROCCA(1970)Ted e AllegraOil on canvas140,5 x 249 cmSigned and titled on the reversePROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2017Piero Gilardi/A.Ba.Co.Inserto Expanded polyurethane, mirrored coloured crystal. Manufactured by Cristal Art, 1972 Simon label on the back. 49x49x10 cm Literature: Davide Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del crSee Sold Price
Sold2017Franz SartoriSpecchiera Vetro specchiato di diversi colori. Prod. Cristal Art, 1960 cm 62x90x2 Literature: Cfr.: Davide Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del cristallo a Torino, Ed. Deposito Culturale,See Sold Price
Sold2024Ketty LA ROCCA (1938 - 1976). Photographs. Exhibition catalogue. documenta 1975.Approx. 24 cm x 17 cm of the exhibition catalogue ''documenta'' 1975 in Turin, Italy. 2x black and white photographs. Circa 24 cm x 18 cm. 22x prints of photographs, probably partly for illustrationsSee Sold Price
Sold2022La Rocca Pewter Sculptures.“Indian warrior “1977 and cowboy figure 1977. Both marked fine pewter.See Sold Price
Sold2024Pair of Gilt-Bronze-Mounted Rock-Crystal Columnar Table LampsPair of Gilt-Bronze-Mounted Rock-Crystal Columnar Table Lamps 41 x 6 x 6 in. Supplied by La Rocca, New York. The Collector: Property from Four American Collections Sold Christie's New York, October 16See Sold Price
Sold2021AmazzonomachiaAmazzonomachia Le sculture frontonali del tempio di Apollo Sosiano La Rocca E. (1985). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021La tranquille dimore degli deiLa tranquille dimore degli dei La residenza imperiale degli horti Lamiani Cima M., La Rocca E. (1986). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-7693-022-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <stSee Sold Price
Sold2022George Schmidt (American/New Orleans, b. 1944)George Schmidt (American/New Orleans, b. 1944), "Nick LaRocca at the Corner of Canal and Royal, New Orleans, 1915", oil on canvas, signed lower right, 48 in. x 60 in., framed. Note: Celebrated local aSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da pareteGIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da parete modello 3234 per CRISTAL ART, anni '70. Cristallo serigrafato argentato. Diametro cm 100. Letteratura: Davide Alaimo, Cristal-Art la lavorazione artistica delSee Sold Price
Sold2021Franz Sartori - Two wall mirrorTwo wall mirror, 1960 ca. Diam 78 cm crystal and coloured grinded molded crystal.Crystal Art Manufacture LITERATURECristal Art, La lavorazione artistica del cristallo a Torino, Davide Alaimo (a cura dSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Jul 07A-1 Auction1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250US$2,900(9 bids)
1 day LeftPotter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN (European School, 18th-19th Century). La Feü Roine de Navare Marguerite (The LateUS$200(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHelen La France Church Picnic PaintingUS$2,300(3 bids)
2 days LeftLeland LittleHenri Martin (French, 20th century), La Plage à Trouville, DeavuilleUS$350(7 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanSANGORSKI, Alberto, calligrapher and illuminator. -- KEATS, John (1795-1821). "La Belle Dame sansUS$30,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHelen La France O/C Painting, Saturday Night Street SceneUS$1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHelen La France O/C Farm Landscape, Cabbage Patch Near BarnyardUS$1,400
5 days LeftBasel Auction HouseVintage French Tapestry " The Lady with the Unicorn", " La dame a la licorneUS$120(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Apres la Danse, Celebs, 1940US$225(2 bids)
1 day LeftPotter & Potter AuctionsCOLLINS, Gerard (American, 20th century). Gus as Lobster La...US$150
4 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COAUS$600(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsWilliam Hogarth, Marriage a la Mode, 6 Engravings plus Self-PortraitUS$200