Sold2022LAMPADA DA PARETE - Wall lampLAMPADA DA PARETE Italia anni '60 Metallo verniciato, vetro. 22 x 15 x 19 cm - Wall lamp Italy 1960s Painted metal, vetro. 8.66 x 5.91 x 7.48 in.See Sold Price
Sold2022STILNOVO Lampada da parete - Wall lampSTILNOVO Lampada da parete anni '50 Ottone, vetro. Marchio del produttore. Lievi difetti. 40 x 30 x 21 cm - Wall lamp 1950s Brass, glass. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 8.27 in.See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. 40 x 160 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. 15.75 x 62.99 x 15.75 in. - TAGS - Design LaSee Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile - Adjustable wall lampLampada da parete estensibile Italia, Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 40 x 165 x 40 cm - Adjustable wall lamp Italy, 1950s Brass, painted aluminium. Minor defects. 15.75 x 64.96See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO O PARETE - Table or wall lampLAMPADA DA TAVOLO O PARETE Italia anni '50 Ottone, metallo ed alluminio verniciato. Lievi difetti. 29 x 26 x 16 cm - Table or wall lamp Italy 1950s Brass, painted metal and aluminium. Minor defects. 1See Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE ITALIA ANNI '50 - ADJUSTABLE WALL LAMP ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. 45 x 35 x 150 cm - Brass, painted aluminium. 17.72 x 13.78 x 59.05 in.See Sold Price
Sold2015STILNOVOA WALL LAMP BY STILNOVO Lampada da parete anni ‘50. Ottone, alluminio verniciato cm 33x20x17See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN TABLE - WALL LAMP - Lampada da tavolo - parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - altezza cm 34See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2021GINO MAROTTA 1935-2012 Lampada da parete 'Dalia' perLampada da parete 'Dalia' per Poltronova 1968 Alluminio verniciato, metacrilato. 55 x 55 x 10 cm - Dalia' wall lamp for Poltronova 1968 Painted aluminium, methacrylate. 21.65 x 21.65 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2015A WALL LAMP BY H. S. BOHRMANNA WALL LAMP BY H. S. BOHRMANN - Lampada da parete mod. n830, Kamden anni '40.Metallo verniciato, alluminio verniciato. - Massima estensione cm 130See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - AN ITALIAN WALL LAMP -Lampada da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato estensione massima cm 170See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. OttoneUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 50, larghezza 45, profondità 46. A WALL LAMP, 1960's Polished varnished brass and frosted opaline glaSee Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 - LUIGILampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 Acciaio, ottone, vetro. Lievi difetti. 46,00 x 46,00 x 12,00 cm (1) - ‘LSP12 Ovale’ wall lamp for Azucena, 1982 Steel, brassSee Sold Price
Sold2020Wall lamp with brass structure and white painted metal,Wall lamp with brass structure and white painted metal, tripartite wavy shape lampshade in opal methacrylate. Italy, 1940s/1950s. (27x57 cm.) (slight defects) IT Lampada da parete con struttura in ottSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
Sold2022Counterweight wall lamp with adjustable and extendable arm, brass structure and red paintedCounterweight wall lamp with adjustable and extendable arm, brass structure and red painted lampshade. Italy, 1950s. (l max cm 115) (slight defects) IT Lampada da parete a contrappeso con braccio orieSee Sold Price
Sold2017Poliarte, Wall lamp, Murano glassPoliarte, wall lamp. Blown glass.Poliarte, lampada da parete in vetro soffiato. 1970 ca. Dimensioni: 88 x 40 cmSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni Lampada da parete. Produzione O-Luce,Giuseppe Ostuni Wall lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Brass structure with bent arm. Perforated aluminium lacquered yellow lampshade. (h 18 cm.) (slight defects)Lampada da parete. Produzione O-See Sold Price