Sold2022Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci,Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci, Genova sec.XX diam.cm.70xh.100See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX diam.cm.54xh.90See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX diam.cm. 65x h. 100See Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
Sold2021Lampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legnoLampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legno con bracci in ferro diam.cm.66xh.66See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier. 19th centuryLampadario sei bracci in vetro di Murano con foglie e fiori. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2021Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato eCornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati, W. 170 - H. 275 cmSee Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 51x90, restauriSee Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021TORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccatoTORCIERE Luigi XVI in legno argentato e laccato, con paralume (elettrificato). Sicilia fine XVIII. Alt. cm 172.See Sold Price
Sold2023Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm. 30x49See Sold Price
Sold2020COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento aCOPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (restauro). Sicilia primi '800 Misure: h cm 15See Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price
Sold2016Torciera Luigi XVI in legno naturale scolpito, IITorciera Luigi XVI in legno naturale scolpito, II metà sec.XVIII h.cm.152See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metà sec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2019Big adjustable chandelierGrande lampadario a sei bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 75, diam. max cm 80See Sold Price
6 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR DENNIS & LEEN 'ITALIAN LOUIS XVI' ARMCHAIRSUS$400(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt and Patinated-Bronze and White Marble Figural Mantel Clock Michel-Francois Piolaine,US$7,500(1 bid)
7 days LeftAkiba GalleriesPair of Antique French Louis XVI Style Marble Top Round Side TablesUS$650(8 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront CommodeUS$225(2 bids)
6 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR KARGES LOUIS XVI STYLE MAHOGANY COMMODESUS$750(1 bid)