Sold2020LandschafterLandschafter Deutsch, wohl 18./19. Jahrhundert Arkadische Landschaftsszene mit Architektur- und Figurenstaffage in Grisaille-Malerei. Öl auf Weichholz, rest. 124 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2021Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bauchiges, balusterabgesetztes und oberseitig gelochtes Öl-Reservoir. Auf der Oberseite plastisch gegossener und gravierter Vogel mit anhängenderSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2017PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGEJACQUES D'ARTHOIS (WORKSHOP/SCHOOL) Brussels 1613 - 1686 ibid. PAIR OF LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on panel. Each 22 cm by 29 cm. Min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022GUSTAV EICHHORN ZWEI ALPINE LANDSCHAFTEN (1919, 1920)GUSTAV EICHHORN 1857 - 1926 Two Alpine Landscapes (1919, 1920) Each oil on wood. Each 11 x 21 cm (F. 13,5 x 23,5 cm, 23 x 33 cm). Each signed and dated. Each. abraded. Each framed. GUSTAV EICHHORN 185See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Gemälde. Dörfliche Landschaften. 1930er Jahre.Circa jeweils 43 cm x 52 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Je ohne Keilrahmen. 1x "Schafhof bei Kronthal Taunus". Rechts unten signiert und datiert 1934. Rückseitig signiert bezeichnet. 1xSee Sold Price
Sold2022Mijo Kovacic(Geb. 1935 Gornja Suma/Kroatien) Wasserlandschaft mit Angler Kovacic gehört der Naiven Malerschule von Hlebine an. Seine Hauptbildinhalte sind phantastische Landschaften, in die einfache krSee Sold Price
Sold2016Beijing rongbaozhai xin ji shi jianpu IllustrationenBeijing rongbaozhai xin ji shi jianpu Illustrationen von Qi Baishi, Zhang Daqian und anderen Künstlern. Die Holzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Personen und Landschaften in prächtigen Farben. 2 BdeSee Sold Price
Sold2022A pilot's photo albumA pilot's photo albumÜberwiegend Luftaufnahmen von Landschaften und Gebäuden, aber auch ca. 60 militärische Luftbilder von zerstörten Ortschaften, dem Fliegerhorst Zeppelin und FluSee Sold Price
Sold2022TetsubinJapan, 20.Jh. Wasserkanne. Gusseisen. Deckel aus Kupfer, innen signiert Ryûbundô. Kannenkörper mit reliefierten Reserven, darin Landschaften sowie eine Kiefer dargestellt. Darunter umläuftSee Sold Price
Sold2016PAUL KSTER 1855 Bremen - 1946 Dsseldorf ZweiPAUL KSTER 1855 Bremen - 1946 Dsseldorf Zwei niederrheinische Landschaften l auf Platte. SM 9,5 x 12 cm (nicht geffnet). Jeweils signiert 'Paul Kster'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Lot: 24 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 24Lot: 24 Farbholzschnitte China, 20.Jh. Insgesamt 24 Bltter von verschiedenen Knstlern mit Darstellungen von Pflanzen, Landschaften, Tieren und Menschen. 36,5x25 cm.See Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2024Strickler, Rare - Alameda, MexicoThis exceptionaly, superbly colored view of America is from an artist Album. The full hand-written titling reads: K?nstler-Album. Amerika in Miniatur. Original Ansichten von St?dten und Landschaften iSee Sold Price
Sold2024Strickler, Rare - Savanna Region, MexicoThis exceptionaly, superbly colored view of America is from an artist Album. The full hand-written titling reads: K?nstler-Album. Amerika in Miniatur. Original Ansichten von St?dten und Landschaften iSee Sold Price
Sold2016LUDWIG JOHST 1889 Hamburg - Munich 1976 ZweiLUDWIG JOHST 1889 Hamburg - Munich 1976 Zwei Landschaften Two landscapes …l auf Platte/ Leinwand. 23,5 cm x 32,5 cm und 19 cm x 23,5 cm. Rahmen. Ein GemŠlde unten Oil on panel/ canvas, 23,5 by 32,5See Sold Price
Sold2022Konvolut Graphik - 35-tlg., überwiegend Radierungen um 1910/1920, teils Farbradierungen,Konvolut Graphik - 35-tlg., überwiegend Radierungen um 1910/1920, teils Farbradierungen, Landschaften/Stadtansichten/etc., alle handsigniert und bezeichnet, diverse Größen und ZustäSee Sold Price
Sold2016Ding Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit AnsichtenDing Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit Ansichten chinesischer Landschaften. Unter Glas gerahmt (Dioramen ca. 46,5 x 11,5, Rahmen ca. 65 x 29 cm). Die Dioramen zeigen vor einer blau aquarellierten Berg-See Sold Price
Sold2022Albert Renger-Patzsch Art Photography BookAlbert Renger-Patzsch: Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935. German first edition hardcover published by DuMont, 1982. Good condition; some foxing spots to top edge, small tear to dust jacket lower rightSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2022Valentin Oman: "Landschaft Krajina"Valentin Oman "Landschaft Krajina" 2011 mixed media on canvas; unframed 40 x 40 cm inscribed, signed and dated on the reverse: Landschaft Krajina Oman 2011 private property, AustriaSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Jun 13Bedford Art GalleryGerhard Richter Kanarische Landschaften I - e Canary Landscapes I, 1971US$6,000
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHCorinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925) - "Bergsee" aus der Mappe "Schweizer Landschaften"€400
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMook, Friedrich Wilhelm (1888-1944, Frankfurter Landschafts- und Bildnismaler) - Zwei expressive€160
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHSchön, Hans (1917 Schneidenmühl/Posen - 1994 Offenbach) - Südliche Landschaft, Ö€180
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMook, Friedrich Wilhelm (1888-1944, Frankfurter Landschafts- und Bildnismaler) - Zwei expressive€180
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHBöttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Kleine Landschaft IV", Farbradierung, in Blei€60
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHFischhändlerin - wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, auf runder€60
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHChinesisches Rollbild - Landschaft mit zwei Pferden unter einem Baum sowie einem blühenden€90
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHReiseikone "Mariä Schutz und Fürbitte" - Russland, 18./19.Jh., Bronzelegierung, grün,€90
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHShoulao mit Dienerknaben - China, Qing-Dynastie, 18./19.Jh., sehr feine Holzschnitzerei, stehend, in€100
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHDrei Anhängerikonen - Russland 18/19.Jh., Bronze/Messing, 1x Die Heiligen Paraskeva (Pjatnica),€140
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMonogrammist "AR" (19. Jh.) - Romantische Landschaft mit Bäuerin vor einer Burgruine, Öl€300