Sold2018Vier Gemälde im Rokokostil: Lautenspieler in braunemNACHFOLGER DES FRANZÖSISCHEN ROKOKO Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Vier Gemälde im Rokokostil: Lautenspieler in braunem Kostüm (1), Tänzerin (2), Dame mit Bouquet (3), Lautenspieler in violettem KostüSee Sold Price
Sold2020LAUTENSPIELER UND DAME Deutsch, UnterweißbacherLAUTENSPIELER UND DAME Deutsch, Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,2 cm. Auf unglasiertem Boden blaue ManufakturmSee Sold Price
Sold2021Figurenpaar "Gärtnerin" und "Lautenspieler"Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehende Dame mit Blumenkorb bzw. junger Kavalier mit Laute. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. best.; Manufakturmarke.See Sold Price
Sold2020LAUTENSPIELER, im geometrischen Stil, Mischtechnik wohlLAUTENSPIELER, im geometrischen Stil, Mischtechnik wohl auf Holz, 92 x 76See Sold Price
Sold2018LAUTENSPIELERTHEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München /Simon Troger (1693 Abfaltersbach - 1768 Haidhausen) LAUTENSPIELER Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 22 cm. USee Sold Price
Sold2023Sammlung von Meissen Figuren aus der "Galanten Kapelle"12-tlg.; Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende bzw. sitzende Musikanten und Sänger in höfischer Rokoko-Kleidung. Dirigent, Geigenspieler, Lautenspieler, Dudelsackpfeifer, Fagottspieler, Fl�See Sold Price
Sold2019Pieter de Molijn(1595 London - 1661 Haarlem) Umkreis Landschaft mit eleganten Paaren und Lautenspieler Blick auf eine baumbestandene Landschaft mit Kirchdorf und Fluss. In Farb- und Lichtperspektive räumlich gesSee Sold Price
Sold2023Vollständige Figurenserie der "Intermezzo-Zwergenkapelle"aus limitierter Edition 5-tlg.; Auf sechseckigem, hochgezogenem Sockel komponierte Musikanten. Dirigent mit Allongeperücke und Notenblatt, Lautenspieler, Paukenschläger, SchalmeibläserSee Sold Price
Sold2016Jandelle, Eugène Claude (geboren in Paris 1825)Jandelle, Eugène Claude (geboren in Paris 1825) Historisierende Szene mit Lautenspieler und Dichterinnen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 23,5x40 cm.See Sold Price
Sold2017PAUL DUBOIS 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris DerPAUL DUBOIS 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris Der florentinische Lautenspieler Bronze, braun patiniert. H. 61 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert 'P. Dubois 1865', mit Gießereistempel 'RéducSee Sold Price
Sold2018PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 BrandenburgPAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg INTERMEZZO-ZWERGENKAPELLE 'LAUTENSPIELER' Deutsch, Meissen, 1995 (Entwurf 1937) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2016Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN umPorzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei ZehenspitzenSee Sold Price
Sold2023Pair of Gandharva lute players, Thailand, 20th c., brass, two Gandharvas playing music on the lutePair of Gandharva lute players, Thailand, 20th c., brass, two Gandharvas playing music on the lute in the sky, 25x17x35cm Paar Gandharva-Lautenspieler, Thailand, 20.Jh., Gelbguss, zwei Gandharvas aufSee Sold Price
2020O. Mohs, "Der Lautenspieler (nach Frans Hals)"Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert 1963, Kopie nach dem berühmten Narrengemälde von Frans Hals (1585-1666) in der Sammlung des Rijksmuseums Amsterdam, guter Zustand, 48 xSee Sold Price
2020Lautenspieler aus der Serie "Galante Kapelle"Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender, die Laute spielender junger Herr. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 14 cm.See Sold Price
2021WIENER BRONZE around 1900/10, "LAUTENSPIELER", signed:WIENER BRONZE around 1900/10, "LAUTENSPIELER", signed: B (Bergmann), height = 7.7 cm, (small place at the hat brim is dent) German Description "WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (BerSee Sold Price
2020Lautenspieler aus der galanten KapelleLautenspieler aus der galanten Kapelle Meissen, 1750-1760 - nach einem Modell von F. E. Meyer Annähernd runder, mit Rocaillen, plastischen Blumen und Blättern belegter Baumstützsockel. Bunt bemaltSee Sold Price
2015Junger Lautenspieler. Um 1900. Bronze-Hohlguss auf"Junger Lautenspieler. Um 1900. Bronze-Hohlguss auf steinernem Sockel. Hhe 32 cm. - Stellenweise leicht korrodiert.See Sold Price
2020OSSIP ZADKINE: Le Joueur de Luth. Lautenspieler aufOSSIP ZADKINE Smolensk 1890 - 1967 Paris Le Joueur de Luth. Lautenspieler auf Schemel. Lithographie 1965. Czwiklitzer 132. - Expl. 195/200. Signiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 64,6 x 37,4 cm. BreSee Sold Price
2019LAUTENSPIELER Deutsch, Neuhaldensleben bei Magdeburg,LAUTENSPIELER Deutsch, Neuhaldensleben bei Magdeburg, J. Uffrecht & Co., Siderolith- u. Steingutfabrik, um 1900 Terrakotta, roter Scherben, schwarz gefasst. H. 54. Unterseitig gemarkt 'U & C'. ÜbSee Sold Price
2019Figurenpaar "Gärtnerin" und "Lautenspieler"Figurenpaar "Gärtnerin" und "Lautenspieler" Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel stehende Dame mit Blumenkorb bzw. junger Kavalier mit Laute. Polychrome MalereiSee Sold Price
2018WIENER BRONZE um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: BWIENER BRONZE um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der Hutkrempe eingedrückt)See Sold Price