Sold2017Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohlLavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Fayence, polychrom bemalt, Marke: ungemarkt, Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eiSee Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh.Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh. Biskuitporzellan, innen glasiert, polychrom bemalt. In Form einer Henne. H 21,5 bzw. L 27 cm.See Sold Price
Sold2021Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)"Monica with Tulips". Farbsiebdruck/Museumskarton (l. Verfärbungen und wohl durch Papierstruktur bedingtes l. Oberflächencraquelé), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/100 sowie Trockenstempel ImSee Sold Price
Sold2024Damenring "Gepard". 750 Gelbgold und Weißgold mit Edelsteinbesatz. | Ladies' ring "Cheetah".Circa 8,3 Gramm. Verziert mit sehr kleinen Diamanten und wohl Rubinen. 2 Saphiren als Augen. Ringgröße: 61. Gestempelt. Kategorie: Schmuck Approx. 8.3 grams. Decorated with very small diamonSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Brillanten und FarbsteinenGoldring mit Diamant und Farbsteinen 750-er Gelbgold, ca. 9,3 g. Asymmetrisch gestalteter, gewölbter Ringkopf in geometrisierendem Stäbchendesign mit Achtkantdiamant und wohl eine Synthese,See Sold Price
Sold2016Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar, Herkunft: wohl Spanien, Maße: H. 6See Sold Price
Sold2022DECKELTERRINE UND SAUCIERE '1001 NACHT'DECKELTERRINE UND SAUCIERE '1001 NACHT' Deutsch, Meissen, 1968 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen.See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Damenring 585 Gelbgold / Weißgold mit kleinen Diamanten und einem wohl Olivin.Circa 6,75 Gramm Gesamtgewicht. Teils durchbrochen gearbeitet. 8 kleine Diamanten von zusammen circa 0.15 ct. Diese sind im niedrigen Farb- und Reinheitsgrad. Farbstein circa 8 mm x 4 mm x 3 mm. BerieSee Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2016Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt.Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt. Lot von 7 Blttern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollstndig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 32x43 cm.See Sold Price
Sold2016Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt.Qi Baishi (Xiangtan 1864–1957 Beijing) Farbholzschnitt. Lot von 6 Blttern. Darstellungen von Blumen und Insekten. Wohl assortiert und unvollstndig. Mit Mappe "Baishi Laoren Huace". 43x31,5 cm.See Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold2015Ring. Die quadratische Siegelfläche mit graviertem"Ring. Die quadratische Siegelfläche mit graviertem Christusmonogramm IHS drei Nägeln und Kreuz. Wohl spätbyzantinisch. Bronze. Innerer Durchmesser 23 cm. - Alterspatina.See Sold Price
Sold2017Säbel / A saber Material: Klinge Stahl, geätzt, KorbSäbel / A saber Material: Klinge Stahl, geätzt, Korb und Parierstange wohl Messing (wohl sekundär), Länge: Klinge 84 cm, gesamt 105 cm, Zustand: Klinge mit Altersspuren, Korb und Parierstange wohlSee Sold Price
Sold2021German military, Lineol, composition figures, 7-7,5 cm4 Figuren im Kampf (1 Offizier mit Fernglas, 1 rückwärts Fallender, 2 Handgranate werfend, kniend und stehend), Lineol und 1x wohl Armee, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, teils leSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Qing-Dynastie. Bronze. Reliefiert mit den vier Himmelsrichtungen, Figuren oder Floraldekor. Ø 10,5–13,5 cm. - Patina.See Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA Knight's Cross folder as a souvenir of a GI from the 1st/2nd US Infantry Division€1,300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800