Sold2023Antique 7v Set by Roman Roland: JEAN-CHRISTOPHE (4v) & JEAN-CHRISTOPHE A PARIS(3v)Ensemble 7v antique de JEAN-CHRISTOPHE (1904‒1912) par Romain Rolland, pour lequel il recoit le prix Femina en 1905 et le prix Nobel de littérature en 1915. Le roman est en un total de 10 voSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Dé en bronze romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur : 3,5cm / 1 3/8" EnglishSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du plusSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de six lampes à l'huile romaine de différents styles en terre cuite. Période impériale, entre le Ier et IIISee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre clous en bronze romains. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Poids total : 227,5gSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) Dernier combat deSalvador Dalí (Spanish, 1904-1989) Dernier combat de Tristan from Tristan et Iseult, 1970 etchinginitialed in pencil; from the edition of 12515 3/4 x 10 1/2 inches. Property from The Estate of Mrs. LSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2018[JAILLOT] MAP OF HUNGARY & SURROUNDINGS'Le Royaume De Hongrie Et Les Estats qui en ont este sujets....La Partie Septentrionale De La Turquie en Europe, by Alexis-Hubert Jaillot (ca. 1632-1712) and Guillaume Sanson (1633-1703), engraving wiSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) Le Camp du Roi MarcSalvador Dalí (Spanish, 1904-1989) Le Camp du Roi Marc from Tristan et Iseult, 1970 etching initialed in pencil; from the edition of 125 15 3/4 x 10 1/2 inches. Property from The Estate of Mrs. LoisSee Sold Price
Sold2023Tausiruapik, Lazarus (1919- ? ) Hall Beach / Sanirajak, Bears and SealArtist : Tausiruapik, Lazarus (1919- ? ) Hall Beach / Sanirajak Title : Bears and Seal Description (FR) : Sculpture en pierre serpentine, signee en dessous en syllabique et le numero de l'artist E5-24See Sold Price
Sold2022Elijassiapik, Eli (1936- ) Inuit HunterArtist : Elijassiapik, Eli (1936- ), Port Harrison / Inukjuak Title : Inuit Hunter Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, signee en dessous en syllabique et le numero de l'artist E9-1609 DescSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2023Archaeological Books - Barthelemy & Mery - Napoleon en EgypteParis, 1828 A.D. Barthelemy & Mery - Napoleon en Egypte - waterloo et le Fils de l'Homme - Paris, hardback, 330 pp, engraved illustrations. 1.1 kg, 26.5 x 18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in.). Property of anSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2017CARTIER - Dans le goût de Poudrier art déco en laqueCARTIER - Dans le goût de Poudrier art déco en laque noir orné de décor en platine , brillants et jade Intérieur en vermeil 7,5 x 6 cm P : 154,4 gSee Sold Price
Sold2023Verner PANTON (1926-1998), Dans le goût deVerner PANTON (1926-1998), Dans le goût de.Lampadaire type H, circa 1969.Métal, fils de nylon et boules en plastique cellidor. Hauteur: 205 cm.See Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Tristan le Fou, from Tristan et Iseult (Field 70-10S; M&L 424a)£700
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Camp du Roi Marc, from Tristan et Iseult (Field 70-10L; M&L 417)£500
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Tristan et Le Dragon, from Tristan et Iseult (Field 70-10E; M&L 410)£500
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le combat avec le Morhoult, Tristan et Iseult (Field 71-10C; M&L 408)£650
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Iseult et Branguine, from Tristan et Iseult (Field 70-10R; M&L 423)£300
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Iseult aux Blanches Mains, from Tristan et Iseult (Field 70-10Q; M&L 422)£300
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...US$100
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
5 days LeftFichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomy, foot, hand, chest, 1779, Copper engraving€200
1 day LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte BibleUS$1,100
6 days LeftKCM GalleriesLIMITED 1800s Jean-Honore FRAGONARD Etching Candaules & Master of the Law FRAMEDUS$160
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...US$170(3 bids)
5 days LeftFichter KunsthandelH. DAUMIER (1808-1879), "La Colere d Agamemnon" Militarist vers. Pazifist, 1842, Lithography€200
3 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Sanson & Jaillot "Le Royaume de Naples Divisé en Douze Provinces"US$200
1 day LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored LithographUS$75(2 bids)