Sold2020Leopold Reiser Vaney AllRam - Auf Ischia No. 35Lot 119 Leopold Reiser Vaney AllRam Auf Ischia No. 35 oil on canvas (unstretched) signed lower right 21 3.4 x 25 1/2 inches Provenance: From the collection of a fourth-generation New York art gallerySee Sold Price
Sold2020Leopold Reiser Vaney (AllRam) - Cherbourg No. 27Lot 123 Leopold Reiser Vaney (AllRam) German (b. 1921) Cherbourg No. 27 oil on canvas (unstretched) signed lower right 25 3/4 x 21 1/2 inches Provenance: From the collection of a fourth-generation NeSee Sold Price
Sold2017Hermann Geiseler "Alte Kirche auf Ischia (Old Church onHERMANN GEISELER (German 1903-1975) "Alte Kirche auf Ischia (Old Church on Ischia)" Oil on canvas. 27 3/4 x 35 1/2 inches; Frame: 32 5/8 x 40 3/8 inches. Signed and dated (19)62 l/r. GrossekunstaussteSee Sold Price
Sold2017OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) FIGUR ABSTRAKT, 1999 Aquarell auf Papier, 35 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 47,5 x 62,5 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl, 6.12.99 Provenienz: GaleSee Sold Price
Sold2019Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit aufSeculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter GlSee Sold Price
Sold2015Loo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) KopieLoo, Charles André van (Nizza 1705–1765 Paris) Kopie des 19.Jhs. Amor mit Pfeil und Bogen. Öl auf Leinwand. 35,5x28,5 cm.See Sold Price
Sold2017KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUFKARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUF DER THEMSE - BLICK AUF DIE TOWER BRIDGE IM BAU Öl auf Papier. 35,5 x 53 cm. Unten rechts signiert und datiert 'K. Wagner (18)92'. Im unteren RaSee Sold Price
Sold2015SUDDEN SHOWER OVER SHIN OHASHI BRIDGE AND ATAKE -OHASHIUTAGAWA HIROSHIGE 1797 Edo (Tokio) - 1858 Ebenda SUDDEN SHOWER OVER SHIN OHASHI BRIDGE AND ATAKE -OHASHI ATAKE NO YUDACHI Japan, wohl 1857/1860 Farbholzschnitt auf Papier, kaschiert. 35,7 x 23,5 cm. SSee Sold Price
Sold2022Sprotte, Siegward Küstenlandschaft. 1957. Aquarelle auf Papier. Sichtmaße 35,5 x 35,5 cm.Sprotte, SiegwardKüstenlandschaft. 1957. Aquarelle auf Papier. Sichtmaße 35,5 x 35,5 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Papier technikbeSee Sold Price
Sold2016Yamaguchi Gen (1896–1976) "MOH". 1962. Farbholzschnitt,Yamaguchi Gen (1896–1976) "MOH". 1962. Farbholzschnitt, Sosaku-Hanga auf handgeschöpftem Papier. 35/50. Unten mit Bleistift nummeriert, datiert, betitelt und signiert. Rand vergilbt. Blattgrösse 7See Sold Price
Sold2022CARL MOSER 'IN ERWARTUNG' (1906-14)CARL MOSER 1873 Bozen - 1939 ebenda 'IN ERWARTUNG' (1906-14) Farbholzschnitt auf Japan, auf Papier montiert. 35,5 x 26 cm (R. 52,5 x 43 cm). Unten links in der Platte monogrammiert 'C.M.'; unten linksSee Sold Price
Sold2018KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLINGHENRIETTE RONNER-KNIP 1821 Amsterdam - 1909 Brüssel KATZENMUTTER MIT DREI JUNGEN UND SCHMETTERLING Farbige Pastellkreiden auf Papier. SM 35,5 x 54,5 cm. Oben rechts monogrammiert 'H. R.'. Linke obereSee Sold Price
Sold2023Vautier, Ben Fast nichts. 2019. Relieflithographie auf Plexiglasplatte. 33 x 35 cm (40,3 x 40 cm).Fluxus Vautier, Ben Fast nichts. 2019. Relieflithographie auf Plexiglasplatte. 33 x 35 cm (40,3 x 40 cm). Signiert und bezeichnet "les archives". - Lediglich verso punktuell wenige und sehr leichte BeSee Sold Price
Sold2018ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an derALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Antiker Krieger Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor. Ges.- H. 43 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Caasmann', seiSee Sold Price
Sold2022Indiana, Robert Highball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Papier. 42 x 35,5 cmIndiana, RobertHighball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Papier. 42 x 35,5 cm (48,3 x 40,6 cm). Signiert und nummeriert. - In gutem Zustand. Volle, satte Farben.Eines von 395 ExemplaSee Sold Price
Sold2022VICTOR HEINRICH SEIFERT BOGENSCHUETZEVICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin Bogenschuetze Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 38,5 cm, H. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'V. Seifert'. UEber einem rechteckigen SoSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2018LOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGTLOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGT Aquarell und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 35,5 x 26 cm (R. 51 x 42 cm). Unten links monogrammiert 'LH'. Insg. gebräunt, paSee Sold Price
Sold2022HANS HARRY LIEBMANN STEHENDER FRAUENAKTHANS HARRY LIEBMANN 1876 Berlin - 1941 (?) Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Liebmann'. UEber einer runden Plinthe ganzfigurige Aktdarstellung einSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Büffel). Graphit auf Papier. Blattmaße 26,5 x 35 cm. Signiert.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Büffel). Graphit auf Papier. Blattmaße 26,5 x 35 cm. Signiert. (Buffalo). Graphite on paper. Signed. - With two diagonal smoothed folds and short tear iSee Sold Price
Sold2020ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900 Farbholzschnitt, gedruckt auf textilem Grund/Papier. R. 35,6 cm x 19,8 cm bis 37,8 cm x 50.5 cm. Teils gemarkt, u.a. 'Hiroshige', 'Oukyo'. Hinter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2016Icart,Unterhaltung,Radierung The Conversation.Icart, Louis Die Unterhaltung. Farbige Kaltnadelradierung auf festem Papier. 29 x 35,8 cm (42,5 x 47,5 cm). Signiert und nummeriert. - Papier leicht gebrŠunt, etw. braunfleckig, an den RŠndern knickSee Sold Price
Sold2015WASHINGTON (AMERIKA SHU NO UCHI WASHINTONFU NO KEIUTAGAWA YOSHIKAZU Tätig 1850-70 Japan - Ebenda WASHINGTON (AMERIKA SHU NO UCHI WASHINTONFU NO KEI DOBAN NO UTSUSHI) Japan, 1861 Farbholzschnitt auf Papier, Oban Triptychon, rar. 35 cm x 73 cm (im PasSee Sold Price
Sold2019French Abstract Oil on Canvas Leopold SurvageOil on canvas, framed. Featuring an abstract composition. Signed Survage on the lower left corner. Attributed to Leopold Survate French 1879-1968. 35 x 41.5 cm (13.8 x 16.3 inches), frame: 37 x 43 cmSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHAttributed to Louis Leopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat€680
787 Lots AwayHermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with monogram "ES", maker Anton Wingen, Solingen€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680