Sold2015Guglielmo Letteri TexGuglielmo Letteri Tex Lotto di tre tavole con i cattivi. China e tempera bianca su cartoncini raccordati (complessivi tavola cm 24,5x34,5), primi anni ’60. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2016GUGLIELMO VERONESI Coppia di poltrone con struttura inVERONESI GUGLIELMO Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto. mod. Perla, per Isa anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 247 settembre 1952 pag. 4.. -. Cm 75,50 x 86,00 xSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Coppia di poltrone in legno eVERONESI GUGLIELMO Coppia di poltrone in legno e tessuto originale per Isa, anni 50. -. Cm 81,00 x 76,50 x 79,00.See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO PECORINI. Pair of armchairsGUGLIELMO PECORINI. Coppia di poltrone in legno e pelle bordeaux. Anni '50. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 106 Prof. cm. 76 ca. Val. 8000/10000See Sold Price
Sold2020Italian edition of Sanson's map of North America, 1677Heading: Author: Rossi, Giacomo Giovanni/ Nicolas Sanson Title: L'America Settentrionale. Nuovamente Corretta et Accresciuta Secondo le Relationi Piu Moderne da Guglielmo Sansone Geografo di S.M. ChrSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini, Cappellini, Lounge Chair Poltrona di ProustAlessandro Mendini Cappellini Lounge chair model Poltrona di Proust. Designed in 1978. Painted wood, fabric. 110x102x90cm. Literature: Albrecht Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, AbSee Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2023DUKE FULCO DI VERDURA VINTAGE CUFF BRACELETDuke Fulco Di Verbura (Italy/America, 1898-1978) rounded, wood cuff with bezel-set round brilliant-cut diamonds, grey cultured pearls both set in 18k gold; also inset with 18k yellow gold studs; innerSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2023Space Invaders Rome original Mosaic with white, red and green colored piecesSpace Invaders RomeIn July 2010, the French artist Invader, known for installingmosaics depicting the "Invaders" of the famous Japanese video game "Space Invaders" of 1978 on the streets of the citiesSee Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità 55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Un divano della serieGUGLIELMO VERONESI Un divano della serie "Perla per ISA Bergamo, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 150, profondità 80. A sofa from the "PeSee Sold Price
Sold2015Guglielmo Ulrich rare lounge chairs, pairGuglielmo Ulrich rare lounge chairs, pair Italy, c. 1940 mohair, lacquered wood 25.5 w x 25 d x 33 h inches Literature: Trent'anni di Galleria Colombari 1980-2010, Colombari, pg. 138See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Jun 25Di Gregorio ArteGiorgio De Chirico original Self-Portrait with Costume certified with frame€1,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
4 days LeftThe Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN xUS$550
2 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th centuryUS$1,000