Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2022Attr. a Libero Andreotti - RitrattoMatita su carta, cm. 8,5x14. Sul verso: "di Libero Andreotti. Margherita Carpi [...]"See Sold Price
Sold2021Libero Andreotti, Laocoon, 1908, patinated bronzeLibero Andreotti (Italian, 1875-1933)Laocoon, 1908patinated bronzeinscribed ANDREOTTI / MILANO / 1908 to back of base and with further indistinct inscription, on a grey granite plinth; raised on a squSee Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2022Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) - Nudo di schienaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2022Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35See Sold Price
Sold2019Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna"Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna" Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects) IT "Nudo di donna" Scultura. ItalSee Sold Price
Sold2022Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) - Nudo di donnaRossetto per labbra su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 111, n. 210.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olioDIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra cm. 55x38See Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2024YUGOSLAVIA. Trieste international zone. Slovenian Istria. BARTHOLOMEW 1947 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Jugoslavia' The Free Territory of Trieste (Italian: Territorio libero di Trieste, Slovene: Svobodno tržaško ozemlje; Croatian: Slobodni teritorij Trsta; Triestine andSee Sold Price
Sold2022UGO ATTARDI, Multiple lotUGO ATTARDI (1923 - 2006) Multiple lot Lot comprised of two graphic works: Nudo di donna 1971 Litograph, ed. 19/100 49,5 x 70 cm Signed in pencil and dated lower right and numbered lower left Volto diSee Sold Price
Sold2022STAMPA TELATARaffigurante nudo di donna immersa nella natura, scuola Italiana XX secolo. Mis 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO PURIFICATO, FRANCO GENTILINI, 2 Litografie a colori€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House A. CUSUMANO, Studio di nudo, Olio e applicazione su tela€140(1 bid)
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. Lettera autografa firmata indirizzata a à Messieurs Bourcard & Cie, Nantes.€300
Featured6 days LeftAste di Antiquariato BoettoScuola lombarda sec.XVII "Davide e Golia" olio,€5,000