Sold2017(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere del medico Gaetano Ansaldi datate al biennio 1850-1851, precedute da una nota biografica di mano ottocentesca e da un ritratto fotografico delloSee Sold Price
Sold2016Delle lettere di M. Claudio Tolomei, libri sette, 1550Delle lettere di M. Claudio Tolomei, libri sette. Con nuova aggiunta ristampate, & con somma diligenza corrette In Vinetia Aperesso Gabriel Giolito Di Ferrarii Et Fratelli, 1550 Vellum over boards verSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Sette poltroncine 'CAB 413' perMetallo, rivestimento in cuoio. Difetti. 81 x 52 x 58 cm Metal, leather upholstering. Defects. 31.89 x 20.47 x 22.83 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2018Carlo Nason (1936)Lampada da terra composta da setteCarlo Nason (1936)A floor lamp composed of seven elements model "LT 316 Sfumato". Produced by Mazzega, Italy, 1969ca. Brass and white metal structure, opalescent lattimo Murano glass elements. (h 135See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Libri table lamp and paper basketPiero Fornasetti Libri table lamp and Libri paper basket Fornasetti MilanoItaly, c. 1995transfer-printed lacquered vellum, brass, linen 34 h × 18 dia in (86 × 46 cm) 11.25 h &timSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2023Alberto Burri (Italian, 1915-1995) Lettere The complete portfolio of six screenprints in colour...Alberto Burri (Italian, 1915-1995)Lettere The complete portfolio of six screenprints in colours, 1969, on C.M. Fabriano wove paper, each signed and numbered 5/90 in pencil (there were also 15 artist'sSee Sold Price
Sold2023Albano Poli Sette lampade da pareteStruttura in metallo e tessere di vetro colorate. ¶Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.¶See Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2022VEGETIUS RENATUS (FLAVIUS) De re militari libri quatuor, Paris, Christian WechelVEGETIUS RENATUS (FLAVIUS) De re militari libri quatuor, full-page woodcut portrait of the author on verso, some repairs to title-page resulting to small loss to printer's device and portrait and touSee Sold Price
Sold2022Bede, the Venerable. Historiæ ecclesiasticæ gentis Anglorum libri V., first edition,Bede, Saint, the Venerable. Historiæ ecclesiasticæ gentis Anglorum libri V., first edition, second issue (with A1 cancelled and replaced with three leaves bearing half-title, cancel title, aSee Sold Price
Sold2017DEL RIO. Disquisitionum magicarum libri sexDel Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex, in tres tomos partiti. Auctore Martino Delrio Societatis Iesu presbytero, ... Tomus primus [-tertius]. Nunc secundis curis auctior longè,See Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2018[MAGIC AND WITCHCRAFT] DEL RIO, Magicarum Libri sexTHE WITCHES OF SALEM TRIAL DEL RIO, MARTINO. Disquisitionum Magicarum Libri sex. Venetiis : apud Ioan. Antonium & Iacobum de Franciscis 1606. 3 vols in 8vo bound together (22 x 15 cm), contemporary haSee Sold Price
6 days LeftRbfineartsRare French "Japonisme" Rosewood / Beachwood 3-Pce Sette Parlor Set Signed Gabriel Viardot 1830-1904US$440(3 bids)
May 30NY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585US$50