Sold2022PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)(Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna neSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas. Signed FERRARI 1845Dipinto olio su tela raff. ''ULTIMA CENA''. Firmato FERRARI e datato 1845 in basso a sinistra. In cornice dorata coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 188.5 Alt. cm. 86.5 ca. Val. 3000/4See Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2022Renzo Ferrari - SpiaggiaOlio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2022Roman Bilinski olio su cartoncinoRoman Bilinski olio su cartoncino raff.circo turco firmato in basso a destra cm. 50x60See Sold Price
Sold2015"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX cm.12x15See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022Baj Enrico, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Olio su cartoncino, W. 20 - H. 30 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Pietro Senno (1831-1905) Alle Cave di Fiesole 1868Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5 Sul verso: firma. data e titolo.See Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2017LE BA DANGOlio su cartoncino, cm 57,5x41, Firma e data in basso a destra "Lebadang '60". | Oil on cardboard, 57,5x41 cm, Signed and dated on the lower right "Lebadang '60."See Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2017Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) FIVE SMALLFive small paintings depicting landscapes and marine, oil on cardboard, cm 10x14 | Cinque piccoli dipinti, raffiguranti paesaggi e marine,olio su cartoncino, cm 10x14See Sold Price
Sold2017Luigi Bassano (1900-1989), Ulivi, 1945olio su cartoncino, cm 62x48, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2024Gubellini Matteo - "Rurale", 2020Gubellini Matteo - "Rurale", 2020 ITA pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm Originale di copertina realizzato da Gubellini per "Rurale", edito da Scomodincanti Edizioni nel 2020See Sold Price
Sold2023Ferrari 125 racing carFERRARI 125 racing car in white colour, airbrushed race number 2, wheels with rubber tires complete with locking nuts, driver in composition (CC Confalonieri Milano), wind up mechanism. 1950s. MarkedSee Sold Price
Sold2017BBR/HECO/ILARIO Mixed lot of 6 pieces, model cars withBBR/HECO/ILARIO Mixed lot of 6 pieces, model cars with a scale of 1: 43, among them e.g. Ferrari 125 S, Ferrari 312 T2, limited to 200 copies, Ferrari 250 GT LWB California, limited to 350 copies, FerSee Sold Price
Sold2022Dinky -Micro Models -Brumm -Rio -Schuco VehiclesDinky -Micro Models -Brumm -Rio -Schuco Vehicles, including Rio Ferrari 365 GTB; Brumm 1947 Ferrari 125S X2; Queens Mercedes from 1914; Mini Marque 1936 Ford Sedan; Mini Marque Ford 1957 Convertible aSee Sold Price
Sold2021FERRARI mixed lot of 5 silk scarfs/silk scarves amongFERRARI mixed lot of 5 silk scarfs/silk scarves among it Montherey 2015 FCA Meet, 190x38cm, F1 Championship Winners, 88x88cm, Ferrari 125S 1947, 86x86cm, Ferrari 250GT California, Ferrari "CarozzeriaSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2024(4) Burago/Anson Classic 1/18 Diecast Cars-MIB-NOSLot is four Burago/Anson Classic 1/18 Diecast Cars-MIB-NOS. Consists of Jaguar, Aston Martin, BMW Z8, Ferrari, Bugati, Prima Guigiaro and an Anson Classic BMW Tii.See Sold Price
1818 AuctioneersThree Burago 1:18 scale Die-casts, Shelby Series 1 (1999), Bugatti 11 (1991) and Prima Geiugiaro (£12