Sold2017Petrarca, FrancescoIl Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - incluSee Sold Price
Sold20221558 ILLUSTRATED OVID'S METAMORPHOSIS by LODOVICO DOLCE antique vellum RAREOVID. 43 B.C.E.-17 A.D.E. Fifth edition of this fully illustrated translation of Ovid's Metamorphosis by Dolce. DOLCE, LODOVICO, translator. c.1508-1568. Le trasformationi. Venice: Gabriel Giolito deSee Sold Price
2018[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's ownSee Sold Price
Sold2020Petrarch, Francesco.Il Petrarca Corretto da M. LodovicoPetrarch, Francesco.Il Petrarca Corretto da M. Lodovico Dolce. Text in Italian. Woodcut portrait; several woodcuts within text. 12mo, contemporary vellum; lacking front free endpaper, corner of titleSee Sold Price
Sold2017BRUSTOLON, Giambattista. Nocturna populi exultatioBRUSTOLON, Giambattista. Nocturna populi exultatio in pervigilio Sancti Petri Apostoli prope limina Patriarcalis Ecclesiae.1763Etching 325x457 mm.From Prospectum Urbis Venetiarum, Venezia, Lodovico FuSee Sold Price
Sold2017LEMNIUS. De gli occulti miracoliLEMNIUS, Levinus. De gli occulti miracoli, & varii ammaestramenti delle cose della natura, con probabili ragioni, et artificiosa congiettura confermati. Venezia, Lodovico Avanzo, 15638vo, mm. 145x100;See Sold Price
Sold2022LUDOVICO ARIOSTO (1474 - 1533): Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I. [IV.]. Venezia,LUDOVICO ARIOSTO (1474 - 1533) Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto. Tomo I. [IV.]. Venezia, presso Antonio Zatta, 1772-3 § 4to, Four volumes. I: [16], LX, 300 pp., [21] leaves of plates, sign.:See Sold Price
Sold2017Two Sets of "Orlando Furioso"By M. Lodovico Ariosto two volumes of three "In Venezia MDCCLXXII Presso Antonio Zatta," three volumes published in Firenze, G. Barbera, Editore, 1901. Together with "Sainte Cecile et la Societe RomaiSee Sold Price
Sold2019Ludovico Furlanetto, map of VeniceLudovico Furlanetto, map of Venice, Lodovico Furlanetto (Italian, fl. 1766-1777), "Nuova Pianta Elevata della Nobile and Cospicua Citta di Venezia", c. 1770, in two non-joint folds forming a panorama,See Sold Price
Sold2022M.C. Escher (Dutch, 1898-1972) Regular Division of the Plane I-VI (the complete set of six proofs),M.C. Escher (Dutch, 1898-1972) Regular Division of the Plane I-VI (the complete set of six proofs), 1957 woodcuts printed in black each signed in pencil each 9 1/4 x 7 inches. Literature: Bool 416-421See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a coloriFlavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a colori incrociati". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1942ca. Blown glass with crossed bands in daSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2020Vittorio Gregotti (1927-2020) & Lodovico MeneghettiVittorio Gregotti (1927-2020) & Lodovico Meneghetti (born 1926) & Giotto Stoppino (XX) Model n°12827S Table lamp Brass, aluminum and glass Arredoluce edition Creation date: circa 1960 H 40×&See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini,Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934ca. Sommerso green glass with internal horizontal ribs and inclusion of gold leaf. DrawinSee Sold Price
Sold2024LARKIN GOLDSMITH MEAD MARBLE BUST "VENEZIA" NEO CLASSICAL (1835 - 1910) 25 1/2" TALL INC. SOCLE 15LARKIN GOLDSMITH MEAD MARBLE BUST "VENEZIA" NEO CLASSICAL (1835 - 1910) 25 1/2" TALL INC. SOCLE 15 1/4" WIDESee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
1 day LeftNY Elizabeth VELLUM BINDING, 1562 LODOVICO DOLCE LIBRI DELLE OSSERVATIONI, ANTIQUE 16TH CENTURYUS$50
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSBRUSTOLON. Prospectuum aedium, viarumque insigniorum Urbis Venetiarum nautico certamine, a nundinis€15,000
Sep 28Fontaine's Auction GalleryDavid Dalla Venezia (Italian, b. 1965), A Male & Female Having Intercourse in a NicheUS$2,200
7 hrs Left1 Great Deal Auctions Dolce and Gabbana 18K Yellow Gold Sapphire and Black Jade NecklaceUS$10
Oct 02C3-Crescent Commercial CorporationDolce & Gabbana vintage suede coat jacket with fur liningCA$100
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersTiffany & Co., Paloma Picasso Three Gold and Blue Enamel 'Venezia' Bangle BraceletsUS$1,000
3 days LeftJulien's AuctionsCalista Flockhart | Ally McBeal Screen Worn Dolce and Gabbana Jacket (with DVD)US$300
Oct 02C3-Crescent Commercial CorporationDolce & Gabbana- “Vit-Parma T'moro?? Loafer Heels Size:37.5CA$50
3 days LeftJulien's AuctionsDolce Gabbana | spring/Summer 2008 Velvet Brocade Cocktail DressUS$150(1 bid)