Sold2021L.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna eL.Bracchi (1892-1978) Strada di campagna e Casa rustica coppia di olii cm.85x70 f.ti e d.to Bormio 1929See Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold201819th-century English school "Bulldog and Fox Terrier" a19th-century English school "Bulldog and Fox Terrier" a pair of oil paintings on cardboard (cm 22x22) Framed IT Scuola inglese secolo XIX "Bulldog e Fox Terrier" coppia di dipinti ad olio su cartone pSee Sold Price
Sold2021Neapolitan school 20th century 28x42 cm."L'incendio del teatro San Carlo di Napoli", gouache, framedSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2021MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look diMARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look di Casa Trasparente. 1954. Cilindri in alluminio anodizzato rivettati, ottone.. Cm 110,00 x 40,00 x 110,00. Provenienza: Casa Trasparente, X TriennaSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2021Head of Saint John the Baptist on the Salome's trayLOMBARD SCHOOL, 17th CENTURY Head of Saint John the Baptist on the Salome's tray Oil on canvas, cm. 43,5x59. FramedSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2018GIO PONTICoppia di poltrone, Casa & Giardino anni '40. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI cm 76x76x76 Expertise dei Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
202218th Century Italian School ptg. Palazzo di San Marco18th Century Italian School, Palazzo di San Marco, (Saint Marks Square), oil on canvas, 14.5 x 20.5 inches, A view of St. Marks Square from The Grand Canal with multiple figures engaged in various actSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2024GIO PONTIDivano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, sSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2024CASA E GIARDINOCASA E GIARDINO Coppia di poltrone Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '50 cm 74,5x67,5x103See Sold Price
Sold2020TOMASO BUZZI ( ATTRIB. A) (8)Otto sedie per una casa delle vacanze. Legno di rovere massello, corda di canapa intrecciata. Italia 1935 ca. cm100x45x42 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura, piccole mancanze, incollaggi daSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"US$1,000(1 bid)
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800