Sold2016Lotto di otto bottigliette porta profumo in argento eLotto di otto bottigliette porta profumo in argento e metallo argentato di diverse dimensioni, epoche e decoroSee Sold Price
Sold2016Lotto di sette boccettini in vetro di varia fattura inLotto di sette boccettini in vetro di varia fattura in vetro soffiato e non , ghiere e tappi in argento e metallo argentatoSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2017Scatola rotonda in argento (diam.cm.11),Scatola rotonda in argento (diam.cm.11), cucchiaini e forchettine in metallo argentatoSee Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da servizio acqua e centrotavolaservizio da 6 in vetro satinato e colorato , centrotavola in metallo argentato , tulipe in vetro. Italia xx secolo.See Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2016Lotto di tredici fra vanity cases e portacipria inLotto di tredici fra vanity cases e portacipria in metallo color argento lucido e satinato di forme e dimensioni diverse (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette e bottiglie in vetro eLotto di otto boccette e bottiglie in vetro e cristallo, molato e non alcune con rifiniture in metallo/argento(?) nei toni del bluSee Sold Price
Sold2016Lotto di tre borsine da sera in metallo color argentoLotto di tre borsine da sera in metallo color argento con manico a catena, una a rete, una contenente un portamonete e l'altra a vanity case (difetti)See Sold Price
Sold2016RELIQUIARIO IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, XVIII-XIXsu supporto in legno e basamento modanato dorato, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture e mancanze Alt. cm 35, 5, larg. cm 14, prof. cm 7 A WOOD AND SILVERED-METAL RELIQUARY, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2019MASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE Una caraffa in vetro inciso e metallo argentato, 1957-1963. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 25. Letteratura: Domus 404 (luglio 1963), p. 40 ASee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Senza titolo SculturaLino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino SabaSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2022Raggiera di ostensorio in metallo argentato eRaggiera di ostensorio in metallo argentato e dorato, sec.XVIII diam.cm.26See Sold Price
Sold2016Scatola per il tè in metallo argentato e pomello inScatola per il tè ad urna ovale in metallo argentato, pomello del coperchio in avorio intagliato a fiore | Box for tea in silver metal, carved flower ivory knobSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price