Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2022Cartel-Uhr : Decle, Paris - um 1760Cartel clock : Decle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a VincSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2020Antique oak double-curved Dutch Louis Quinze cabinetAntique oak double-curved Dutch Louis Quinze cabinet with contoured hood and resting on claw legs, h.227 x w.166 x d.57 cm.See Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. EisengehäuseEinzeiger Comtoiseuhr Frankreich, um 1770. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gesägtes Messingoberteil und Messingaufzugsabdeckungen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen auf Bronzegussring. WeckereiSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2017JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech,JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel (assortiert). L 32 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Pilot fehlt, UhrwerkantrSee Sold Price
Sold2021Art-Déco-Wandlampe, Sabino, Frankreich - um 1930Art Deco wall lamp : Sabino, France - c. 1930 Two-light wall lamp, domed three-sided shade made of pressed clear glass with stylized leaf and flower decor. Marked and model no. ''4604 C''. 16 x 30 x 1See Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2019HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900.HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet. H. 12 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Über vier Füßen von vier Säulen eingerahmtes zylindrisches GehäSee Sold Price
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsPr. 18th cent. English Pewter Chargers by George Lowes. c. 1750-1760. 16 ¾” dia.US$300
Jun 27Forum AuctionsColour Printing.- [Caraccioli (Louis Antoine de)] Le Livre à la Mode, 1759 bound with 2 others,£150
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vieUS$900
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAntique Russian Tempura Icon of Archangel Michael - Mary, baby Jesus +US$200
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsVintage Northwest Coast Native First Nation Carved Wood & Painted Rattle of a Bear. 11 1/2” US$400
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsRare Original Kawase Hasui 1935 Woodblock Print “Dawn over Lake Shoji”. 7” x 8RUS$1,000
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsOriginal Lesser Ury Pastel Drawing on Artist Board, Tiergarten Strasse - BerlinUS$30,000
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAntique Pair Chinese Paintings on Paper of Birds & Flowering Trees, Gold Background. Circa 1930's. 1US$200(1 bid)
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsScarce Original Japanese Hiroshi Yoshida Woodblock - Hirosaki Castle. Oban sizeUS$500
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsOriginal Hiroshi Yoshida Woodblock - Misty Day in Nikko. Jizuri seal , c. 1937.US$900
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAntique Chinese Scroll Hand-Painted on Silk - “Beautiful Lake”. 145” x 17"US$1,000
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAncient No European Lignite Plaque - Bearded Man w/Crown & Cape, 20 ½” x 7 ½”US$1,500
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsVintage 36 Pc Set Richard Ginori Dinnerware - 1735 c Pattern.US$1,500
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAncient Roman Pottery Bowl w/Ancient Ship Wreck Sea Incrustation, 6” dia.US$300
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsRare set of 5 Edward Weston Nudes of Neil from the Portfolio “Six Nudes of Neil”, EdwardUS$2,500
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsVintage Hutschenreuther Porcelain Red Headed Woodpecker Perched , 10” tallUS$300
6 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAncient Greek Terracotta Head of Silenus – Brazier Fragment. 4 3/8” w. x 4 ¼”US$300