Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT NARRENKOPF um 1900 Versilberter KnaufSPAZIERSTOCK MIT NARRENKOPF um 1900 Versilberter Knauf aus gegossenem Metall, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 86 cm. Kurzer Riss am unteren Schuss.See Sold Price
Sold2022Feine Louis-XVI-Encoignure : Nicolas Petit, Paris, um 1780Fine Louis XVI Encoignure : Nicolas Petit, Paris, ca. 1780 Corpus with one door, inlaid with flower garlands on the sides, the door panel with flat lattice marquetry of honeycombs and rhombs with stylSee Sold Price
Sold2017FIGÃœRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÃœRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2016Briefbeschwerer mit BlumenkorbBriefbeschwerer mit Blumenkorb Frankreich, Clichy, um 1848 Aus weißen und kobaltblauen Stäben geformter Korb mit ca. 180 bunten Stern- und Blütencanes, gesetzt auf Musselin-Grund. Leicht hohl geschSee Sold Price
Sold2022A pair of Louis XVI gilt bronze candlesticks circa 1780, in the manner by Etienne Martincourt (...A pair of Louis XVI gilt bronze candlesticks circa 1780, in the manner by Etienne Martincourt (French, act. 1762-1800) of flared torchiere and quiver of arrows form, the detachable drip pans with beadSee Sold Price
Sold2018Louis XVI Fauteuil by P. Brizard, 18th C.Louis XVI Fauteuil,c.1775-1780, stamped P. Brizard, Pierre Brizard, French,1737-1804, master carver 1770-1790 Provenance: From the estate of Baroness Mary McFall de Gunzburg, New York New York and MiaSee Sold Price
Sold2019Antique Louis XVI Gilt Wood MirrorLouis XVI gilt wood mirror, circa 1780. With arched crest carved with birds and ribbon carved frame. [53 x 34 inches].See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022LOUIS XVI WALNUT INVALID'S CHAIRLOUIS XVI WALNUT INVALID'S CHAIRFrench, c. 1780-90. The adjustable back and detachable wings over the padded arms with pull-out tray supports, on turned, tapering and fluted legs with brass casters. USee Sold Price
Sold2018Pair of 18th Century Louis XVI Bronze Dore CassolettesPair of Louis XVI Bronze Dore Cassolettes Circa. 1760-1780 France Cassolettes were used to burn pastilles and for liquid perfumes during the reign of Louis XVI These identical cassettes have reversiblSee Sold Price
Sold2018FRENCH LOUIS XVI PERIOD DEUX CORPS CABINETFrench Louis XVI period deux corps cabinet, c. 1780, the upper part with a stepped cornice over two doors opening to the shelved interior, the lower part protruding with two drawers above two doors, aSee Sold Price
Sold2022Pair of Louis XVI Period Gilt Bronze Wall Sconces Circa 1780Beautiful French Louis XVI period work manufactured late-18th-century circa 1780-1790.An elegant three-arm-lights pair of sconces in finely chiseled gilt bronze, the shaft in fluted console with floweSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2021Large Louis XVI Hercules & Omphale mantel clockLarge Louis XVI Hercules & Omphale mantel clock, c. 1775-1780, French, signed "Haze a Paris", the bronze mythological figural group depicting Hercules and Omphale, above heavy white marble case, withSee Sold Price
Sold2022Pair of Louis XVI Painted and Parcel-Gilt BanquettesPair of Louis XVI Painted and Parcel-Gilt Banquettes Circa 1780 Height 14 1/2 inches (36.9 cm), length 52 inches (132.1 cm), depth 13 1/4 inches (33.6 cm). C Property from the Collection of JacquelineSee Sold Price
Sold2023A Louis XVI Cream-Painted Lit du JourA Louis XVI Cream-Painted Lit du Jour Circa 1780 with three associated cushions. Height 34 x length 68 x depth 25 inches. This lot is located in Palm Beach.See Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze and Porcelain Mounted Plum Pudding Mahogany CabinetUS$1,000(1 bid)
605 Lots AwayHermann Historica GmbHA fine Louis XVI console table with marble top, Paris, circa 1780See Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze and White Marble Figural Mantel Clock Circa 1780US$2,000
Jun 13Eldred'sAFTER JEAN MARC NATTIER (France, 1685-1766), 18th Century bust portrait of a woman., Pastel onUS$1,200
19 hrs LeftArarity AuctionsAntique 18th/19thC Louis XVI Period French Paint Decorated SofaUS$305(2 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt and Patinated-Bronze and White Marble Figural Mantel Clock Michel-Francois Piolaine,US$7,500
Jun 06Akiba GalleriesPair of Antique French Louis XVI Style Marble Top Round Side TablesUS$550(7 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront CommodeUS$225(2 bids)