Sold2015605. Edison Mazda Tin Lithographed Light Bulb Hardware605. Edison Mazda Tin Lithographed Light Bulb Hardware Store Display. Edison Mazda, ca. 1920. Beautiful tin litho light bulb display stand with die cut base advertising Edison Mazda on three sides andSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2023[BARNUM & BAILEY] Die Barnum & Bailey. Groesste Schaustellu...[BARNUM & BAILEY] DIE BARNUM & BAILEY. GROESSTE SCHAUSTELLUNG DER WELT. (Japanese Acrobat). Cincinnati & New York: Strobridge Litho. Co., ca. 1898. Half-sheet color stone lithograph depicting a highwiSee Sold Price
Sold2022NEWELL CONVERS WYETH (PA/ME/MA, 1882-1945)Study for "Lincoln Delivering his Second Inaugural Address", circa 1920, charcoal on paper, unsigned, framed with a reduced color litho of the finished color artwork for a book cover. Housed in a wateSee Sold Price
Sold2022HAGENBECK-WALLACE CIRCUS THREE SHEET POSTERTHREE SHEET, ERIE LITHO, 1920'S. THIS STUNNING LARGE, THREE-SHEET POSTER CONTAINS THREE VIGNETTES INCLUDING RUDY RUDYNOFF AND HIS PRIZE WALTZING HORSES, "TINYMITE" - THE WORLD'S SMALLEST HIPPOPOTAMUSSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2024Fairbank's Counter Display Box, wood case w/beautiful paper advertising litho inside cover, comesFairbank's Counter Display Box, wood case w/beautiful paper advertising litho inside cover, comes w/2 NOS bars of Fairbank's Scouring Soap, c.1915, some wear on box exterior & bottom interior, litho iSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2024[PLUECKER, JULIUS] LOT OF 2 VOLUMES SOLD TOGETHERPLUECKER, JULIUS. A lot of 2 volumes sold together. Including: NEUE GEOMETRIE DES RAUMES GEGRUNDET AUF DIE BETRACHTUNG DER GERADEN LINIE ALS RAUMELEMENT. Leipzig: B.G. Teubner, 1868. Quarto, marbled pSee Sold Price
Sold2024Foreigner (2 LP Lot): Foreigner 4 (1981); and Records (1982), with die-cut cover, gatefoldForeigner (2 LP Lot): Foreigner 4 (1981); and Records (1982), with die-cut cover, gatefoldSee Sold Price
Sold2021LARGE TRANSITIONAL NAVAJO RUGFinely woven, natural dyes, c. 1920. Purchased in Santa Fe in 1970's. Dimensions: L 91" x W 59" Condition: Natural dye variations. A few small pulls. Few light spots.See Sold Price
Sold2023Leica IIIf black paint Swedish MilitaryDie schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für daSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2023Leica IIIc K gray "W.H."Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) mit schöner Patina. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Die "W.H." Gravur auf der Deckkappe verändert in "ASee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 60(5 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 100(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
2 days LeftBonhamsSCHWANN, THEODOR. 1810-1882. Mikroskopische Untersuchungen uber die Ubereinstimmung in der Struk...US$4,000
Jul 12American Antique AuctionsCream Disraeli Gears Album Cover Art Signed by Artist Martin SharpUS$20
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 600(4 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 350(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)