Sold2024Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985)Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985) Veduta di Roma Olio su cartone 30 x 39,5 cm Firmato in basso a destra. Al retro etichetta espositiva anni '30/'40 del XX secolo. Luciano Albertini (Verona 1910 -See Sold Price
Sold2017Luciano ALBERTINI 1910-1985Description : "Piazza Erbe, Verona" 1953.-- Medium : Pen on paper.-- Dimensions : 27 x 21 cm.-- Signature, no, inscribed bottomSee Sold Price
Sold2017Luciano ALBERTINI 1910-1985Description : "Piazza Erbe, Verona" 1952.-- Medium : Pen on paper.-- Dimensions : 21 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019O/B I GIARDINI SIGNED L. ALBERTINIO/B I GIARDINI SIGNED L. ALBERTINI (LUCIANO 1910-1985 ITALY) GALLERY LA CORNICE EXHIBITION LABEL VERSO 1957, 12" X 16"See Sold Price
Sold2016Oil on Board Painting by Luciano SpazzaliOil on board painting by Luciano Spazzali (Italian, 1911-1997); titled "Figura con Fiori" (lady with flowers), signed lower right corner; 27 1/2' x 15 1/2"; framedSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Luciano Ventrone(Italian, 1942-2021) Controcorrente, circa 1991, photorealistic still life, signed lower left "L. Ventrone", signed and inscribed with title verso, oil on canvas, 20 x 27-3/4 in.; fine gilt wood frameSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2015LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO Letto matrimoniale anni ‘70. Bronzo, metallo verniciato cm 95x202x202See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2017Luciano Minguzzi (Italian,1911-2004) Due Forme BronzeLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) " Due Forme", 1959 Signed and numbered on the base 1/3 Bronze with dark brown patina 54"H X 24"W X 18" D From the Schulhof Collection. Purchased from the arisSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Inge and Luciano Rubino, Butterfly chairs, set of eightInge and Luciano Rubino Butterfly dining chairs, set of eight Soro MobelfabrikItaly/Denmark, c. 1963teak, leather 32 h × 20.5 w × 19 d in (81 × 52 × 48 cm) <See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2022LUCIANO VISTOSI Four ceiling lamps.Four ceiling lamps. Metal and glass.. Cm 16,00 x 36,00 x 16,00.See Sold Price
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUCIANO FRIGERIO Demilune sideboard with drawers and cabinets for Frigerio di Desio.€300
5 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksThe Joan Sutherland Album by Joan Sutherland SIGNED by Sutherland & Luciano PavarottiUS$150
6 days LeftCambi Casa D'AsteDue piccoli cachepot in porcellana a smalti policromi, uno con drago rosso l’altro con fiori,€500
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUCIANO CAMPANINI Propeller variable height coffee table for Cama, Italy.€500
5 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Luciano Pavarotti, Vanity Fair, Monte Carlo, 1993US$100
5 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksPavarotti Life With Luciano By Adua Pavarotti SIGNED By Luciano And Adua Pavarotti First EditionUS$150
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300