Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2018Armadio a quattro ante, uno sportello, sei cassetti eCabinet with four doors, one small door, six drawers and a bookcase on the side. Brass legs and veneered teak structure. Drawers partially covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (276.4x180x61.4 cm.) (See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO LUCIANOSalotto composto da divano componibile e due tavolini in legno di mogano massello, piani in vetro molato.Anni '70divano cm 365x60x90tavolini cm 37x60x60See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (Attr.) Walnut sideboardANGELO MANGIAROTTI (Attr.) (Milano, 1921-2012). Credenza da centro in noce con ante a tapparella, cassetti e piano in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm. 214 Alt. cm. 56 Prof. cm. 50 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOCredenza mod. Norman. Legno laccato. Produzione Frigerio di Desio anni 70. cm: 69x182x53 A SIDEBOARD BY L. FRIGERIO Buone condizioni generali. Visibili righe, piccoli graffi e trascurabili mancnanze.See Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore in vimini, fronte con ante e cassetti.Anni '70cm 76x40x150See Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLACredenza in legno di noce a sei sportelli e sei cassetti.Prod. Bernini anni '60Etichetta del Produttorecm 96x202x49,5See Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
Sold2022Italian modern sideboard in black wood. 1970sScrivania in tubolare d'acciaio cromato, vetro e due cassetti in legno con maniglie in acciaio. Manifattura italiana. Anni '70. Perfette condizioni. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca. ValSee Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUCIANO FRIGERIO Demilune sideboard with drawers and cabinets for Frigerio di Desio.€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000