Sold2023VENINIDue lampadari della serie corteccia. Ottone, elementi in vetro colorato a caldo. Italia anni '70. cm 57x30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY VENINI Buone condizioni. Visibile ossidazione, segni d'usura, trasSee Sold Price
Sold2023VENINIUn lampadario della serie corteccia. Ottone, elementi in vetro colorato a caldo. Italia anni '70. cm 57x30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY VENINI Buone condizioni. Visibile ossidazione, segni d'usura, trasSee Sold Price
Sold2021LUCIANO BERTONCINILUCIANO BERTONCINICinque appendiabiti della Serie GrondaElementi modulari rivestiti da specchi, gancio a scomparsa.Prod. Elco anni '70cm 200x20x6 cad.See Sold Price
Sold2024LUCIANO BERTONCINILUCIANO BERTONCINISei appendiabiti della serie GrondaElementi modulari rivestiti da legno, gancio a scomparsa. Prod. Elco, anni '70singolo modulo cm 201x19,5x6See Sold Price
Sold2021LUCIANO BERTONCINILUCIANO BERTONCINIDue appendiabiti della serie GrondaElementi modulari rivestiti da specchi, gancio a scomparsa.Prod. Elco anni '70cm 200x20x6 cad.See Sold Price
Sold2023Luciano Frigerio, Coppia di comodini della serie DesiréeCoppia di comodini della serie Desirée Legno laccato, fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 50x54x40 Literature: Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie trilobo Metallo smaltato, catena metallica, elementi in vetro trasparente lavorato a caldo e molato. Prod. Venini, anni '60 Firma impressa del produttore. h cm 165, diam. cm 20See Sold Price
Sold2017VeniniTre lampadari di diversa misura della serie Calze Struttura in metallo smaltato, elementi in vetro trasparente lavorato a mano. Prod. Venini, 1960 ca. Etichetta Murano made in Italy. h cm 38, diam. cmSee Sold Price
Sold2018Venini, a plafond lamp with a metal structure and glassPlafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 80x30See Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola sculturaMiguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Michelle" in metallo nichelato della serie Berrocal minis con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal (cm h 10 baseSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal ( 1933 - 2006) Piccola sculturaMiguel Berrocal ( 1933 - 2006) Piccola scultura "mini-Michelle" in metallo nichelato della serie "Berrocal minis" con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal e numerato 1See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioConsole pensile della serie Juanita_x000D_ Fusione in bronzo, cristallo molato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, fine anni '60_x000D_ cm 22x94x35_x000D_ Conferma di autenticità degli eredi. LiteratuSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2022Luciano BertonciniOtto specchi appendiabiti della serie Gronda., Struttura in Abs e cristallo specchiato con sistema appendiabiti basculante a scomparsa, Prod. Elco, Italia, 1970 ca., W. 20 - D. 6 - H. 201 CmSee Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriElementi in vetro stampato in due coloriProd. Venini anni '60cm 65x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2021Luciano Frigerio,Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50See Sold Price
Sold2019LUCIANO FRIGERIOCoppia di comodini della serie Vulkan. Nobilitato di legno laccato, ottone. Produzione Frigerio di Desio, 1975 ca. Marchio del produttore cm53x44x46 AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 9. TSee Sold Price
Sold2021Luciano BertonciniNove specchi appendiabiti della serie Gronda., Struttura in legno, Abs e cristallo specchiato con sistema appendiabiti basculante a scomparsa, Prod. Elco, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 6 - H. 200 CmSee Sold Price
Sold2020Venini,Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 53x90, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166,See Sold Price
Sold2020Venini,Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 51x30, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166,See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 45x95See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
3 days LeftWeatherham Estate TreasuresMichelangelo's David Inspired Bronze Miniature Sculpture on Marble Base - 18" x 5"US$400
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"US$1,500
526 Lots AwayDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCLUCIANO PADOVAN GOLD SNAKE SKIN LEATHER HEELSUS$30(2 bids)