Sold2016Lucio Filippucci Tex a NapoliLucio Filippucci Tex a Napoli ENG Pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 2013. ITA Lucio Filippucci Tex a Napoli Illustrazione matita e chinasu cartoncino cm 25x35 circa, firmata edatataSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2017Lucio Fontana, It., Alfa Romeo Trophy, Nabokov, 64Lucio Fontana, Argentinian-Italian, 1899-1968, Alfa Romeo "Discus", a machined and pierced steel disk with an affixed smaller .800 silver disk engraved "Alfa Romeo Milano a Dmitri Nabokov per le vittoSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
2021Larry King's 2008 Audi A8L W12 Quattro Sedan 6.0LLarry King's 2008 Audi A8L W12 Quattro Sedan 6.0L AWD (Museum Exhibited) - This 2008 Audi A8L W12 Quattro sedan was previously owned by legendary celebrity and television host, Larry King. This vehiclSee Sold Price
Sold2022Sergio Rodrigues (1927-2014) Cadeira Lucio CostaSergio Rodrigues (1927-2014)Cadeira Lucio CostaSet of eight chairsImbuia wood and caningEdited by Oca Several chairs hotstamped 'OCA'Model created circa 1956H 80 × L 46 ×P 49 cmBibliography:See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Quattro elementi componibiliPoliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Restauri. Tre moduli 70 x 90 x 90 cm Un modulo 70 x 60 x 90 cm Polyurethane, chromed metal, original fabric. Restorations. Three elements 27.56 x 35.43See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana, Concetto SpazialeLucio Fontana Concetto Spaziale 1968etching, aquatint, embossing and punched holes sight: 24.875 h × 18.5 w in (63 × 47 cm) This work was among the last pieces Fontana completed beSee Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana, Concetto Spaziale ...Lucio Fontana Concetto Spaziale (from XXe Siecle) 1975lithograph in colors image: 12.375 h × 9.625 w in (31 × 24 cm) sheet: 14 h × 10.5 w in (36 × 27 cm) This work is from the editionSee Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale IIILucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale III". Original watercolor and crayon drawing. 1952-1953. Signed lower right. Cream wove paper. Very good to fine condition. OverallSee Sold Price
Sold2018LUCIO FONTANA - Concetto Spaziale IILucio Fontana (Italian-Argentinian, 1899 - 1968). "Concetto Spaziale II". Mixed media. 1952-1953. Signed lower right, recto; signed and titled, verso. Mounted on stiff artist board faced with black paSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Piastra a quattro sfere' sculpture, 1963Enzo Mari, 'Piastra a quattro sfere' sculpture, 1963, H. 8 x 8 x 4 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass. Marked: manufacturer's mark, stamp with designer and model information DIS. 628 A ENZO MARISee Sold Price
Sold2020FONTANA, LUCIO 1899 Rosario/Argentinien - 1968FONTANA, LUCIO1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio/VareseTitle: Concetto Spaziale. Date: Ca. 1962. Technique: Bleistift auf perforiertem Papier. Depiction Size: 41,5 x 36,5cm.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana*, Concetto spaziale (rosso)Lucio Fontana*, (1899-1968) Concetto spaziale (rosso). 1968. Plastic. Approx. 30 x 30cm. Framed behind glass.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (1899-1968); Concetto Spaziale (Spatial Concept);Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale (Spatial Concept), 1968 Etching and relief with embossing and punctures, signed in pencil, dated and numbered 148/210, published by International Graphic ArSee Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2021"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici in legno dorato, metà sec.XIX diam.cm.30See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 25Vintage Art Finder GalleryLucio Fontana after Italian Modernist tempera on cardboard turquiose slots€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House HARRY BERTOIA, Quattro sedie modello “420 C”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
7 hrs LeftCambi Casa D'AsteParavento a quattro ante con placche in porcellana raffiguranti scene di vita comune,Cina, periodo€600
2024Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticatedSee Sold Price
7 hrs LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500